российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык – глобальный феномен современности, считают участники Всемирного конгресса русской прессы

Долгое время границы русского языка совпадали с границами Российской Империи, а затем Советского Союза.

Парадоксально, но именно после краха СССР и большого русского рассеяния русскоязычие стало поистине глобальным феноменом, прежде всего для десятков миллионов русских людей, проживающих за пределами исторической родины.

Как сообщает Виктория Гладковская из Парижа, об этом сегодня заявили участники открывшегося во французской столице Всемирного конгресса русской прессы.

По их мнению, этот форум, проходящий в Париже уже в 9-й раз, – «яркое подтверждение того, что динамика этого цивилизационного явления продолжает нарастать».

С приветственным словом к участникам конгресса обратился генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС и президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко.

«Сегодня на 9-й встрече Конгресса мы можем смело утверждать, что форум прошел испытание временем и превратился в мощный фактор мирового информационного пространства», – сказал он.

Игнатенко также напомнил участникам, что встреча в Париже проходит в год 60-летия «Русской мысли» – крупнейшей и единственной общеевропейской русскоязычной газеты. На ее страницах печатались корифеи русской культуры – Иван Бунин, Борис Зайцев, Сергей Довлатов, Виктор Некрасов, Нина Берберова.

Глава редакционного совета «Русской мысли» Виктор Лупан не считает русскую прессу монолитной, поскольку она многолика и многоголоса. «Но все мы, вне зависимости от предвзятостей и убеждений, объединены общим сокровищем – русским языком», – отметил он.

«Русскоязычная пресса во всем мире призвана быть – произвольно, без раздутости или пафоса – тем носителем, без которого любая идея и любое начинание обречены», – сказал Лупан.

«Наша роль и сложна, и проста, – полагает он. – С одной стороны, мы просто информируем, доносим. А с другой стороны, нам суждено быть неким альтернативным каналом общения с теми, кто жаждет познавать происходящее сквозь призму родного языка, невольно духовно приобщаясь к чему-то дорогому и необъяснимому», – отметил в выступлении глава редакционного совета «Русской мысли».

«Как любой великий язык, русский универсален. Не только потому, что ему служили великие литераторы, чье мировоззрение стало общим достоянием всех народов мира, а просто по причине того, что без него немыслимы ни культура, ни цивилизация вообще», – заявил Виктор Лупан.

Кроме того, на открытии Конгресса приветственное слово от президента России Владимира Путина зачитала специальный представитель главы российского государства по гуманитарным вопросам Джахан Поллыева.

Она, в частности, отметила, что правительство Российской Федерации приняла программу поддержки соотечественников за рубежом. Это помощь ветеранам, поддержка в вопросах здравоохранения, но, в первую очередь, это культурная составляющая программы, в том числе взаимодействие со СМИ.

Этот процесс, по словам Поллыевой, будет наполняться не общими словами, а конкретными действиями по связям со СМИ и соотечественниками за рубежом.

Еще одно приветственное послание участникам Конгресса направил министр иностранных дел Сергей Лавров. От его имени обращение зачитал официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), которая проводит парижский конгресс, была создана в 1999 году по инициативе ИТАР-ТАСС. В работе Всемирного конгресса русской прессы участвуют 250 делегатов и гостей из почти 50 стран.

На форуме планируется уделить пристальное внимание таким темам, как взаимодействие с многомиллионной русскоязычной диаспорой за рубежом, взгляд на современную Россию на страницах русских зарубежных СМИ, сохранение и укрепление позиций русского языка в мире.

Париж, Виктория Гладковская

Париж. Другие новости 15.06.07

Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. / Бендерский молочный комбинат досрочно выполнил пятилетнюю программу инвестиций. / Приднестровье выступает против изменения миротворческого формата – Игорь Смирнов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках