российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд ПМР подвел итоги пятилетней деятельности

Полномочия Конституционного суда Приднестровья оказались востребованными и необходимыми для укрепления правового фундамента республики и обеспечения эффективной защиты прав и свобод граждан. Об это сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной пятилетию Конституционного Суда ПМР, заявил председатель высшего судебного органа Владимир Григорьев.

По его словам, за 5 лет Конституционный суд ПМР сумел доказать свою необходимость и важность влияния на общее развитие права в государстве и повышения уровня правовой культуры в обществе. «Во многом благодаря деятельности Конституционного суда в нашем обществе стало формироваться качественно новое отношение к закону, приходит понимание того, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а общечеловеческие нормы и принципы становятся составной частью нашей правовой системы», – сказал Григорьев.

Он подчеркнул, что за период своей работы Конституционный Суд провел ряд международных научно-практических конференций с участием судей Конституционный судов и правоведы стран ближнего и дальнего зарубежья, электронные конференции в сети Интернет, издал несколько сборников научно-практических статей, а также международный научно-практический журнал «Современный конституционализм», издаваемый на русском, английском и немецком языках.

За 5 лет Конституционный суд провел 268 судебных заседаний, принял 42 постановления, вынес 47 итоговых определений и принял 5 посланий о состоянии конституционной законности в ПМР.

По словам Григорьева, «значимым достижением является установление тесных связей конституционными судами и трибуналами более 30 государств, обмен правовой информацией, опытом, научными и методическими материалами».

Сегодня по приглашению КС ПМР в Тирасполь прибыли Председатели Конституционных судов Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия). Также Председатель Уставного суда Санкт-Петербурга Сергей Сергевнин, начальник кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Роман Ромашов, Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, председатель ПСПУ и блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко, председатель Партии Свободы Евгений Марчук, президент Международной Академии Гуманитарных Наук Болгарии Илья Илиев, Ректор высшей школы туризма Сербии Славолюб Вичич, юридический консул-адвокат всеобщего профсоюза рабочих Израиля Зрек Луи.

12 июня 2007 года исполнилось пять лет со дня образования Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 15.06.07

Русский язык – глобальный феномен современности, считают участники Всемирного конгресса русской прессы. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. / Бендерский молочный комбинат досрочно выполнил пятилетнюю программу инвестиций. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках