российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возобновление молдо-приднестровских переговоров выгодно обеим сторонам – Кальман Мижей

Возобновление переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем было бы выгодно всем, в том числе и самому Приднестровью. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе заявил специальный представитель Евросоюза в Молдавии Кальман Мижей.

По его мнению, «чтобы решить этот вопрос, главное – общаться и договариваться, а формат «5+2» – оптимальный инструмент для этого».

«Есть вероятность, пусть и не очень большая, что переговоры могут быть возобновлены уже в конце июня», – считает Мижей.

Он также упомянул о некоем пакете молдавских предложений по приднестровскому урегулированию. По словам Мижея, «это некие инициативы, на основании которых Молдавия готова идти на определенные уступки Тирасполю». Дипломат подробно он остановился только на пункте, в котором содержится пожелание о выводе российских войск из Приднестровья.

Нынешнее состояние дел в молдо-приднестровских отношениях Мижей сравнил со «ссорой супругов, которые давно не общаются и потеряли все старые контакты». Комментируя введение с 1 июля Молдавией новых правил для приднестровского импорта, венгерский дипломат отметил, что «те, кто называют это блокадой, просто не хотят решения проблемы, а приднестровские предприниматели исключительно положительно относятся к инициативам молдавского правительства».

Мижей также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Дубоссарского микрорайона Коржево, но при этом он надеется, что Кишиневу и Тирасполю удастся договориться. «Нужно обеспечить право жителей села на свободный выбор», – подчеркнул он.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 15.06.07

Конституционный суд ПМР подвел итоги пятилетней деятельности. / Русский язык – глобальный феномен современности, считают участники Всемирного конгресса русской прессы. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках