российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При министерстве госбезопасности Приднестровья создан Общественный совет

В Тирасполе сегодня состоялось учредительное собрание общественных организаций и политических объединений, на котором было принято решение о создании Общественного совета при министерстве государственной безопасности Приднестровья.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», члены инициативной группы – представители МГБ ПМР – особо подчеркнули важность создания общественного совещательного органа при спецслужбе республики.

«Мы хотим узнать мнение представителей гражданского общества по наиболее актуальным вопросам развития республики, поэтому Общественный совет призван стать площадкой для равноправного диалога различных объединений, вне зависимости от их политических убеждений», – отметил, в частности, первый замминистра госбезопасности ПМР Геннадий Россихин (на фото справа).

«Министерство не собирается вмешиваться в процесс общественного диалога, мы лишь обеспечиваем работу Секретариата, главной функцией которого будет координация деятельности форума», – добавил представитель приднестровской спецслужбы.

Россихин также пояснил, что в деле создания Общественного совета использован опыт России, где учреждена и уже действует Общественная палата, а при ведомствах работают советы с участием гражданского общества. Аналогичная структура есть и у Федеральной службы безопасности.

Создание ОС, по мнению первого замминистра, «это не дань моде, а осознанное стремление к вовлечению общественности в обсуждение важнейших политических, экономических и социальных вопросов, но с уклоном в сторону обеспечения государственной безопасности ПМР».

«При формировании Общественного совета мы исходили из необходимости приглашения всех политических сил республики, в том числе и тех, кого в силу ряда факторов принято называть оппозиционными», – заявил, в свою очередь, помощник министра госбезопасности Андрей Пинчук.

«Приднестровье движется в сторону демократизации, поэтому нам нужен диалог всех объединений, даже если мы не согласны с некоторыми из них в плане идеологии, – подчеркнул помощник главы МГБ. – Мы хотели бы выслушать и понять, на чем основаны эти идеи, и в конечном итоге нам важно найти компромисс в обществе».

«Министерство не собирается создавать общественный камуфляж своей деятельности, создание Общественного совета поможет добиться всесторонней стабильности в республике, что поможет нам в обеспечении государственной безопасности Приднестровья», – заключил Андрей Пинчук.

Инициативная группа предложила проект Положения об Общественном совете при МГБ ПМР, который после небольшого обсуждения был принят за основу.

Приглашенные на собрание представители неправительственных организаций и политических объединений решили в 10-дневный срок направить в Секретариат свои предложения по конкретным пунктам документа и обсудить полученные замечания на следующем заседании форума.

На учредительном собрании присутствовали руководители и делегаты Приднестровской Республиканской партии, ЛДПР, партии «Народная воля Приднестровья», ММК «Прорыв», Союза защитников, ОСТК, Приднестровского университета, Тираспольско-Дубоссарской Епархии и др.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 15.06.07

Марина Смирнова опротестовала в суде итоги выборов депутата Верховного Совета ПМР. / Бендерскую улицу Энгельса могут переименовать в улицу генерала Панина. / Возобновление молдо-приднестровских переговоров выгодно обеим сторонам – Кальман Мижей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках