российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские эксперты: Россия и Молдавия готовят секретную сделку по Приднестровью

Американский аналитический центр Stratfor, который в прессе США называют «теневым ЦРУ», выступил с утверждением о возможном заключении «секретной сделки» по Приднестровью между Россией и Молдавией для того, чтобы Москва могла на законных основаниях держать свои войска в «стратегически значимой точке в Европе», а также для «противодействия расширению НАТО и шагам США по развертыванию ПРО и военных баз вблизи ее (России) границ».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», Stratfor отмечает, что первые слухи о подобной сделке появились еще в конце мая, а теперь «сделка, похоже, выглядит больше, чем слухом, и Россия может использовать Молдавию как одну из своих точек для возвращения назад в Европу».

«В то время как Запад выступает против, по его утверждению, незаконного российского присутствия в Молдавии, а Россия приступает к выходу из ДОВСЕ, появились слухи о том, что Россия и Молдавия договорились, что в случае, если российские войска смогут оставаться в Приднестровье еще в течение 10 лет, Россия согласится с тем, что Молдавия вновь присоединит к себе этот сепаратистский район. При этом обе стороны прекратят свои взаимные экономические блокады», – утверждается в аналитическом материале центра, распространенном вечером в пятницу.

Сообщая, что подобные договоренности позволяют России получить «легальную военную опору в Европе», аналитический центр подчеркивает, что при этом такая «сделка устранила бы половину аргументов НАТО о том, что Россия нарушает ДОВСЕ».

В своем анализе Stratfor не приводит никаких ссылок на источники своей информации.

Stratfor (Strategic Forecasting) – частная компания, базирующаяся в Остине (штат Техас) и специализирующаяся на предоставлении аналитической информации из собственных источников по ключевым геополитическим, стратегическим и экономическим процессам в мире.

Компания поставляет информацию своим клиентам как в правительственных и военных структурах, так и в крупнейших корпорациях в США и за рубежом. При этом в американских СМИ содержатся различные оценки точности аналитических прогнозов центра.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 16.06.07

Украина: в бессильном государстве не может быть реализован силовой сценарий. / Президенты России и Молдавии проведут в конце июня рабочую встречу. / Украина: Россия смирилась с существованием ГУАМ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках