российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ситуация в Коржево находится под постоянным наблюдением военных наблюдателей Миротворческих сил

Ситуацию в Дубоссарском микрорайоне Коржево – на месте инцидента приднестровской милиции и полиции Молдавии, произошедшим в воскресенье, – будут до 21 июня отслеживать военные наблюдатели Совместных миротворческих сил.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан, «в результате экстренного заседания ОКК было принято решение предложить представителям правоохранительных органов сторон в ОКК предпринять меры по удалению гражданского населения с места конфликта, а потом уже и самим договориться, как покинуть эту территорию».

По его словам, обсуждение механизма отведения сотрудников правоохранительных органов продолжалось до глубокой ночи. «Молдавская сторона предлагала оставить полицейских, мы – для паритета – предложили оставить милицию. В результате нашли компромиссный вариант : до 10 утра зона конфликта находится под наблюдением военных наблюдателей и коменданта», – сказал Порожан.

Он отметил, что «эта территория находится в обслуживании приднестровской милиции, которая будет продолжать ее обслуживать, а нахождение там полицейских ни одним документом не предусмотрено».

Порожан также сообщил, что сегодня в рабочем режиме ОКК поручила Объединенному военному командованию продлить решение о постоянном мониторинге до планового заседания ОКК, которое состоится 21 июня.

Говоря о подробностях конфликта, Порожан сообщил, что по информации военных наблюдателей и по тому, как их информировали стороны, представителями полиции был использован слезоточивый газ. «Я лично разговаривал с жителями микрорайона Коржево, которые жаловались на применение химических спецсредств, и это было видно по их лицам и глазам. Кто именно из работников полиции или гражданских лиц использовал газ, сейчас выясняют соответствующие органы, в том числе с помощью имеющейся видеозаписи. С приднестровской стороны никаких подобных спецсредств не применялось», – сказал он.

Порожан также уточнил, что «в результате получили ожоги как силовики Молдавии, так и Приднестровья, в том числе гражданское население – жители микрорайона Коржево, которые протестовали против открытия избирательного участка Молдавии».

«После применения газа приднестровские милиционеры применили более жесткие меры – с помощью силового давления полиция была вытеснена за пределы территории инцидента, чтобы предотвратить дальнейшее использование газа», – сказал он.

По мнению приднестровского сопредседателя ОКК, «несмотря на предостережения и ОБСЕ и посредников и представителей Евросоюза о возможных последствиях такого шага и предложений перенести участок в другое место, в Молдавии к здравому смыслу не прислушались и трубят о нарушении принципов демократии и нарушении прав человека. Позже они наверняка заявят о том, что проведению выборов должны были способствовать миротворцы и поэтому миротворческая операция не совсем действенна, и это вскользь уже прозвучало».

3 июня попытка Молдавии провести в Коржево местные выборы без согласования с властями Приднестровья уже спровоцировала серьезный инцидент. Перед участком для голосования собралось большое количество молдавских полицейских и милиционеров Приднестровья. Обострение конфликта предотвратило вмешательство ОКК.

Микрорайон Коржево административно подчиняется приднестровскому городу Дубоссары, однако Молдавия пытается наладить в нем параллельную работу своих представителей власти и правоохранительных органов.

Подобное противостояние силовых структур Молдавии и Приднестровье ранее неоднократно наблюдалось не только в Коржево, но и Бендерском микрорайоне Варница, где ранее были зафиксированы невооруженные столкновения полиции и милиции, в которые была вынуждена вмешаться ОКК.

Дубоссары, Дмитрий Матвеев

Дубоссары. Другие новости 17.06.07

В Молдавии возмущены срывом голосования в Дубоссарском микрорайоне Коржево. / В Дубоссарах произошло массовое столкновение сотрудников приднестровской милиции и молдавской полиции. / В Молдавии сегодня проходит второй тур местных выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках