российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье предпримет «адекватные меры» в ответ на ограничение импорта со стороны Молдавии

Приднестровье в ответ на усиление экономических санкций Республики Молдова готово принять соответствующие меры. Об этом сегодня в Бендерах журналистам заявил президент ПМР Игорь Смирнов.

По его словам, «сегодняшние действия правителей Молдавии вызывают только сожаление, поскольку даже при наличии стран-гарантов с 1 июля Приднестровью обещают закрыть импорт».

«Это снова экономический захват Приднестровья. Не будет этого. И мы будем в полной мере отвечать соответствующими мерами и Украине, и Молдавии, ибо нельзя душить народ. Ссылки на суверенитет и целостность РМ будут просто неэтичны, когда страдают люди», – сказал Смирнов.

«Когда последует развитие блокады, вы увидите ответные меры во всей красе. Я знаю, что народ наш готов ответить в полной мере», – подчеркнул глава ПМР.

Говоря о предстоящей встрече президентов Молдавии и России, он отметил, что ему неизвестно, какие именно вопросы там будут обсуждаться, однако отметил, что «четко знает результаты референдума».

Президент Приднестровья добавил, что «Молдавия сейчас управляется «Вашингтонским обкомом» и делает все по указке, лишь бы насолить России».

«У меня вызывает досаду то, что народ Приднестровья превратили в опытную площадку. Хотят целостную Молдову – этого не будет, так как у нас различные идеалы жизни: уважение к старшему поколению, необходимость создать все условия для жизни молодого поколение и бережное отношение к своей истории, культуре, языку. В этом разница», – заключил президент ПМР.

1 июля 2007 года вступает в силу постановление Правительства Республики Молдова об установлении контроля над ввозом в Приднестровье всех сырьевых материалов и товаров.

Молдавия требует обязательной таможенной регистрации в Кишиневе всего приднестровского импорта, причем грузы должны будут ввозиться в ПМР через пункты пропуска на территории РМ.

3 марта 2006 года Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов. Согласно этим правилам, предприятия Левобережья имеют право экспортировать свою продукцию только при наличии регистрации в таможенных органах Республики Молдова. Приднестровье расценило эти действия как экономическую блокаду. По данным министерства экономики ПМР, с 3 марта общие потери республики составили около 500 млн. долларов.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 19.06.07

Численность населения Приднестровья упала до уровня 1924 года. / Молдавские вина могут столкнуться с проблемами при возвращении на российский рынок. / Молдавия заменила воинский контингент в Ираке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках