российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономики Приднестровья проведет дополнительную проверку состояния приватизированной швейной фабрики «Одема»

Специальная комиссия министерства экономики по проверке выполнения инвесторами условий купли-продажи приватизированных предприятий объявила о необходимости дополнительной проверки текстильной фабрики «Одема», которая должна быть проведена на самом предприятии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на заседании комиссии, состоявшемся во вторник, были обнародованы данные о том, что на предприятии практически нет оборотного капитала, не ликвидированы долги, а низкая заработная плата привела к сокращению численности работников на 28%.

Кроме того, по словам депутата Тираспольского Горсовета Вячеслава Бабия, много лет проработавшего на фабрике, «на сегодняшний день есть многочисленные обращения граждан, в которых люди возмущены, что жилье, которое они много лет ждали, не будет получено».

«Я сам участвовал на собраниях, где при приватизации нашим работникам обещали, что дома будут достроены», – сказал он.

Комиссия выяснила, что новый собственник предприятия продал три недостроенных многоэтажных дома (140 квартир), строительство которых фабрикой было начато в 90-х годах, но позже было заморожено.

По мнению комиссии, в договоре купли-продажи оговаривается только срок окончания строительства и ничего не сказано о предоставлении жилья для работников. «С точки зрения финансовой и юридической экспертизы здесь мы нарушений не видим», – отметил председатель комиссии Минэкономики Вячеслав Загрядский.

Представитель инвестора – американской компании «Hertz Investment Group» – представил комиссии документы, согласно которым условия по капитальным вложениям инвестор выполняет. По словам исполнительного директора предприятия Раисы Хайловой, «в этом году завершена реконструкция основного производственного корпуса, введена в эксплуатацию газовая котельная, которая будет отапливать цеха. Появилось новое швейное оборудование, а скоро на фабрике откроется свой центр моды».

3 февраля 2005 года 100% акций ЗАО «Одема» им. В.Соловьевой был продан по индивидуальному проекту американской компании Hertz Investment Group, INC. по цене 1,291 млн. долларов США. В соответствии с условиями договора купли-продажи, до 2009-го года собственник должен вложить в производство почти 886 тысяч долларов, пополнить оборотный капитал за весь инвестиционный период в объеме не менее 905 тыс. долларов США, увеличить численность трудового коллектива до 1200 человек, погасить кредиторскую задолженность перед персоналом организации, бюджетом и кредиторами.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.06.07

Приднестровский государственный центр по контролю над качеством лекарств выведут из структуры Минздрава. / Запрет на русскоязычное ТВ поддерживает менее 10% жителей Украины. / Верховный Совет ПМР утвердил полномочия вновь избранного депутата Валерия Пономаренко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках