российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавским винам будет нелегко вернуться в Россию

У молдавского вина есть шанс постепенно отвоевать на российском рынке прежние позиции в сегменте недорогих вин приличного качества. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил сегодня президент Национальной алкогольной ассоциации России (НАА) Павел Шапкин.

Комментируя заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о возможном возобновлении импорта молдавских вин после завершения его ведомством экспертизы образцов продукции пяти молдавских винзаводов, в том числе двух из Приднестровья, он выразил мнение, что на первом этапе молдавские вина в России «будут продаваться в нижнем ценовом сегменте до 120 рублей за бутылку 0,7 и в объемах на порядок ниже, чем в прошлые годы».

«Я думаю, что низкокачественные вина второго отжима они точно не повезут, учитывая серьезное перепроизводство в отрасли и практическое отсутствие у них крупных рынков сбыта», – полагает Шапкин.

Он также отметил, что «из-за кризиса виноделия цены в Молдавии, при сравнительно нормальном качестве, очень низкие, и поэтому молдавские вина имеют неплохие шансы вернуть прежние позиции в конкуренции с российскими винами, однако успеху этого процесса может воспрепятствовать сложность процедуры организации импорта».

«При этом соотношение цены и качества должно позволить молдавским винам прорваться в нишу, уже занятую российскими производителями, которые сейчас работают с испанскими, аргентинскими и болгарскими виноматериалами», – продолжил он. Однако, для завоевания рынка «молдавская продукция должна быть хотя бы немного лучше российской, но и в этом случае ее возвращение займет не один год», – подчеркнул Шапкин.

До марта 2006 года Молдавия была ведущим поставщиком вина в Россию. Доля ее продукции в общем объеме винного импорта составляла 40-50% (при этом около 30% виноматериалов – также завозилось из Молдавии). В абсолютном выражении Молдавия совместно с Грузией занимали порядка 60% российского винного рынка.

После выявления Роспотребнадзором в винном импорте из двух республик опасных для здоровья пестицидов и введения торгового эмбарго, возникший на рынке дефицит вскоре был компенсирован недорогими винами России и увеличением импорта из Чили, Аргентины и ряда других стран. За этот год российские производители значительно расширили производство и не намерены сдавать достигнутые позиции «без боя», считают специалисты.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 20.06.07

Приднестровский вопрос будет решен в пятницу?. / Геннадий Зюганов: «ГУАМ – это вражеская организация». / Минэкономики Приднестровья проведет дополнительную проверку состояния приватизированной швейной фабрики «Одема». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках