российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый мэр Кишинева создаст антикоммунистическое большинство в городском совете

Новый мэр столицы Молдавии, представитель Либеральной партии РМ Дорин Киртоакэ планирует создать в муниципальном совете большинство из оппозиционных партий.

Он заявил сегодня журналистам, что правящая в Молдавии партия коммунистов, получившая в ходе местных выборов 16 из 51 депутатских мест в горсовете Кишинева, возможно, сама окажется в оппозиции.

Киртоакэ уточнил, что вопрос о формировании коалиций в совете будет рассмотрен после его официального утверждения в должности.

28 летний выпускник университетов в Бухаресте и Париже, Киртоакэ пришел в политику всего несколько лет назад с требованием ограничить в Молдавии вещание русскоязычных радиостанций и телеканалов.

С таким требованием в 2000 году выступила общественная организация КАИРО, объединявшая выпускников высших учебных заведений Румынии и Запада. В политических планах его партии – сближение Молдавии с соседней Румынией, вступление в ЕС и НАТО.

По мнению наблюдателей, прошедшие в Молдавии местные выборы продемонстрировали снижение рейтинга правящей партии, которая получила около 35 % голосов против 48 % на местных выборах 2003 года.

Оппозиционеры также одержали победу в Кишиневе, где проживает треть населения и сконцентрировано 80 % экономического потенциала страны, получив пост мэра и 35 из 51 места в горсовете.

Во втором туре выборов они призвали своих избирателей голосовать против кандидата коммунистов Вячеслава Иордана. В результате либерал Киртоакэ неожиданно для многих выиграл выборы с существенным перевесом, получив 61% голосов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 20.06.07

Молдавским винам будет нелегко вернуться в Россию. / Приднестровский вопрос будет решен в пятницу?. / Геннадий Зюганов: «ГУАМ – это вражеская организация». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках