российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США вытащили приднестровскую карту из нафталина

Рост напряженности в российско-американских отношениях привел к проведению серии дипломатических переговоров, пиком которых станет встреча Владимира Путина и Джорджа Буша 1-2 июля. Между тем, игра продолжается на всех фронтах, и для определения сфер влияния стороны вытащили из нафталина еще одну карту – приднестровскую проблему.

Как сообщает сегодня румынское издание Gardianul, президент Молдавии Владимир Воронин отсутствовал вчера на саммите ГУАМ, где встретились лидеры бывших советских республик, которые борются за ликвидацию энергетической зависимости от России. Молдавский президент был «великим отсутствующим», а адвокатом Молдавии на саммите стал глава Румынии Траян Бэсеску.

Воронин встретится в пятницу в Москве со своим коллегой Владимиром Путиным для обсуждения приднестровской проблематики. «Россия, как и Воронин, решительно настроена на разрешение проблемы. Мы поддерживаем его оптимизм», – приводит издание слова кремлевского источника.

«Оптимизм» Воронина, по мнению Gardianul, на самом деле, таит в себе страшный план для Кишинева, который позволит остаться в Молдавии 1300 российским военным, в то время как «сепаратисты будут иметь политический контроль над молдавским парламентом и правительством».

Эта будет уже вторая встреча двух Владимиров в течение двух недель (предыдущая была 10 июня на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге – РИА «НР»).

Старания российского эмиссара Юрия Зубакова, который за последние шесть месяцев неоднократно посещал столицу Молдавии, привели к сближению Москвы и Кишинева. Зубаков, как высшее должностное лицо «КГБ» (так по тексту – РИА «НР»), является сторонником федерализации Молдавии, считает румынская газета.

Воронин едет в Москву после визита в Брюссель и Люксембург, где участвовал в работах Совета по сотрудничеству ЕС-РМ. В понедельник он встретился с генеральным секретарем НАТО, который предупредил, что необходимо найти решение проблемы в международном формате переговоров.

Со своей стороны, США предпочитают ввод в Приднестровье многонациональных миротворческих сил. Приднестровское досье, наряду с другими «замороженными» конфликтами, внесено в повестку дня российско-американской парламентской встречи, которая состоится завтра в Вашингтоне.

Горячей точкой станет ДОВСЕ, не ратифицированный странами НАТО из-за того, что Россия не вывела, как обещала, свои войска из Молдавии и Грузии. С другой стороны, европейские дипломатические источники заговорили о комплексных российско-американских переговорах, где на чаши весов могут быть положены статусы Косово и Приднестровья.

Румынский патриархальный епископ Винченциу Плойештяну заявил в беседе с Gardianul, что «территория, названная сегодня Приднестровьем, никогда не принадлежала Молдавии Стефана Великого» и является «сталинским созданием». Его Преосвященство напомнил, что идеальным моментом воссоединения Молдавии с Румынией был 1990 год, заключает издание.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 20.06.07

Новый мэр Кишинева создаст антикоммунистическое большинство в городском совете. / Молдавским винам будет нелегко вернуться в Россию. / Приднестровский вопрос будет решен в пятницу?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках