российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство жалоб приднестровцев связано с нарушениями трудовых и гражданских прав

Наибольшее число жалоб, поступающих в аппарат Уполномоченного по правам человека ПМР, связано с вопросами гражданского права, трудовыми отношениями, жилищными, социальными, пенсионными проблемами и уголовной тематикой.

Об этом сегодня в прямом эфире телеканала ТСВ заявил приднестровский омбудсмен Василий Калько, с момента вступления в должность которого исполнился 1 год, передает корреспондент «Нового Региона».

«Одним из самых массовых нарушений в Приднестровье является неисполнение судебных решений по выплате задолженностей по заработной плате госпредприятиями промышленного и аграрного сектора», – сказал Калько.

Он уточнил, что в аппарате Уполномоченного накопилось 546 подобных дел, а сумма задолженности по выплатам достигла 2 млн. рублей (примерно 240 тысяч долларов). «Мы направим соответствующую информацию высшим органам власти республики», – сказал омбудсмен.

Василий Калько отметил, что большая группа обращений граждан посвящена защите прав человека на жилище, более половины жалоб посвящена нарушениям права собственности, значительная часть претензий поступает в отношении системы здравоохранения в ПМР, в частности оказания платных услуг в сфере медицинского обслуживания. К Уполномоченному поступают жалобы граждан из мест лишений свободы, а также обращения граждан иностранных государств, находящихся на территории Приднестровья, добавил Калько.

Закон об Уполномоченном по правам человека в ПМР вступил в силу 1 января 2006 года, а 21 июня того же года приднестровский омбудсмен, избранный Верховным Советом, вступил в должность. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

За год работы омбудсмен подготовил и направил в соответствующие органы государственной власти 69 актов реагирования, из них 41 ходатайств, 28 представлений, законодательная инициатива в Верховный Совет ПМР и запрос в Конституционный суд ПМР.

22 марта 2007 года в Москве было подписано соглашение «О сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным по правам человека ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.06.07

Немецкий режиссер снимет фильм о советских солдатах-насильниках. / Россия не поддерживает новый проект резолюции по Косово. / Европейский Союз выделит странам ГУАМ почти миллиард евро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках