российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На ведущем винодельческом предприятии Приднестровья выполняется инвестиционная программа

Инвестиционная программа на Тираспольском винно-коньячном заводе КВИНТ выполняется в срок и в должном объеме, несмотря на большие трудности, связанные с введением в 2006 году нового таможенного режима и запрета на импорт в Россию алкоголя из Молдавии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое постановление вынесла сегодня Комиссия по проверке соблюдения условий Договора купли-продажи госпакета акций (100%) ОАО «Тираспольский винно-коньячный завод КВИНТ» от 12 июля 2007 года.

В частности, в протоколе заседания было отмечено, что к моменту приватизации кредиторская задолженность предприятия составляла 9,8 млн. рублей ПМР (почти 1,2 млн. долларов), в том числе долги сотрудникам 918,5 тысяч рублей (почти 110 тысяч долларов) и задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами 1,32 млн. рублей (157,3 тысяч долларов).

Инвестор полностью погасил эти задолженности в установленные Договором сроки, отметила комиссия, добавив, что у Государственной налоговой инспекции по Тирасполю нет претензий по взаимоотношениям с бюджетом в части этих долгов, а текущие платежи производятся своевременно.

В то же время долг перед остальными кредиторами, составлявший на момент приватизации 7,56 млн. рублей ПМР (900 тыс. долларов США), погашен в объеме 7,42 млн. рублей (более 880 тыс. долларов), то есть на 98,1%.

При этом собственник предприятия известил комиссию о том, что направил на погашение займов 3,5 млн. рублей ПМР (около 420 тыс. долларов).

Что касается вложенных в винно-коньячный завод инвестиций, то за период с момента приватизации до 1 января 2007 года предприятие освоило 8,726 млн. рублей (1,046 млн. долларов), из которых 4,077 млн. рублей (489 тысяч долларов) направлено на капитальные вложения. Пополнение оборотного капитала за этот же период обошлось инвестору в 4,649 млн. рублей (557 тысяч долларов США).

В целом инвестиции на капитальные вложения на ремонт зданий, модернизацию оборудования, развитие сырьевой базы и производства по первичному и вторичному виноделию и прочие цели составили 1,027 млн. долларов, притом, что инвестиционные обязательства предусматривали 1,395 млн. долларов.

Объясняя эту ситуацию, заместитель генерального директора завода КВИНТ по экономике и коммерции Екатерина Бакирова отметила в интервью журналистам, что «инвестор планировал направить часть средств на освоение сельскохозяйственных угодий, предусмотренных для высадки виноградника».

Однако в силу ряда причина, уточнила представитель винно-коньячного завода, «в 2006 году было освоено только 133 га земель, выделенных предприятий, что значительно меньше запланированного объема».

Соответственно, сказала Бакирова, «отсутствие нужных площадей привело к снижению уровня вложений в новые посадки виноградника, поэтому объем инвестиций оказался ниже, чем ожидалось».

«В 2007 году нам выделено 394 га земли, из которых нынешней весной уже освоено 120 га. Планируется, что осенью виноградник будет высажен на площади еще 100 га, тем самым мы надеемся компенсировать недостаточно высокий объем освоения земель», – пояснила замдиректора завода КВИНТ.

12 июля 2006 года по итогам приватизационного конкурса министерство экономики Приднестровья удовлетворило заявку ООО «Шериф» на покупку завода коньяков, вин и напитков Тирасполя КВИНТ. Сумма сделки составила 21,68 млн. долларов, причем заявка этой компании была единственной.

Инвестор обязался вложить в развитие предприятия до 2011 года 16,52 миллионов долларов, это почти на 400 тысяч больше, чем требовалось по плану инвестирования.

Специалисты оценивают продукцию и технологии КВИНТ как лучшие из 15 предприятий Молдавии и Приднестровья. В частности, весной 2007 года на конкурсе в Брюсселе водки «Особая», «Покровская» и «Volk» были удостоены различных наград.

В сентябре 2007 года КВИНТ отметит 110-летие.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 21.06.07

Первоочередная задача батальона ГУАМ – вытеснение России с Кавказа. / В Каменском санатории «Днестр» в этом году отдохнет еще больше россиян. / Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках