российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Москве президенты России и Молдавии обсудят приднестровское урегулирование

Президент Молдавии Владимир Воронин прибывает сегодня в Москву с рабочим визитом, в ходе которого встретится с президентом России Владимиром Путиным. На переговорах планируется обсудить проблематику двусторонних отношений и приднестровское урегулирование. Сегодня вечером Воронин возвращается в Кишинев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне визита в прессе появились сообщения, что на встрече в Кремле, возможно, будет поставлена точка в урегулировании приднестровской проблемы. Называлась и цена вопроса – Приднестровье отходит к Молдавии взамен на военное присутствие в этом регионе России.

Однако и молдавская, и российская стороны официально опровергли эти предположения, отметив, что устойчивое решение приднестровской проблемы может быть найдено только на переговорах между Кишиневом и Тирасполем при участии посредников и наблюдателей. По мнению информированных источников, на встрече пойдет откровенный разговор о том, как возобновить этот диалог.

Переговоры зашли в тупик после того, как в 2003 году Воронин отказался подписать согласованный Кишиневом и Тирасполем меморандум при посредничестве Дмитрия Козака, который в то время занимал пост замглавы кремлевской администрации.

Меморандум предполагал решение приднестровской проблемы на основе федерализации Молдавии. Срыв его подписания привел к охлаждению российско-молдавских отношений.

Осенью 2005 года к переговорам, которые велись при посредничестве России, Украины и ОБСЕ, подключились наблюдатели от США и ЕС. Однако реанимировать переговорный процесс также не удалось.

В том же году на приднестровском участке молдавско-украинской границы появилась пограничная миссия ЕС, призванная бороться с контрабандой оружия, наркотиков и товаров, в которой Кишинев обвиняет Тирасполь. Хотя доказательств этим обвинениям представлено не было, в марте 2006 года Киев по просьбе Кишинева ввел для Приднестровья новый таможенный режим, обязав регистрировать экспорт на молдавской таможне. В Тирасполе это расценили как «экономическую блокаду» и отказались возвращаться за стол переговоров. Если Молдавия США и ЕС обвинили Тирасполь в «самоблокаде», то Россия, напротив, выразила серьезную обеспокоенность обострением ситуации.

Все изменилось в конце прошлого года, когда на Минском саммите глав государств СНГ президенты Воронин и Путин договорились возобновить контакты по решению приднестровской проблемы. В ответ Москва дала понять, что готова снять введенный ранее запрет на импорт молдавской винодельческой продукции. Скорее всего, разговор на эту тему будет продолжен и сегодня, а о возможности возобновления экспорта молдавских вин в Россию в Кишиневе поспешили заявить еще на минувшей неделе.

Запрет на экспорт вин Молдавии в Россию, которая традиционно закупала до 80% этой продукции, был введен весной прошлого года из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Лишь в конце ноября Путин и Воронин после двусторонней встречи в Минске заявили, что сторонам удалось достичь прогресса по вопросам поставок в Россию сельхозпродукции, в частности вина и мяса.

Тогда же разговор президентов касался энергетики. В этой области также наметились подвижки. В частности, президент России выразил надежду на то, что отношения двух стран в энергетике будут строиться на рыночной основе, но в рамках, которые удовлетворяли бы обе стороны. Речь шла о ряде инвестиционных проектов, которые будут предлагаться, в частности, «Газпрому» и другим российским компаниям. Президенты подробно обсудили и политическое урегулирование ситуации в регионе.

Впрочем, очевидно, что проблема приднестровского урегулирования будет сегодня одной из главных. Накануне визита в Москву Воронин отказался от участия в Бакинском саммите ГУАМ и отправился в Брюссель, где провел консультации с руководством ЕС и НАТО, на которых обсуждался и приднестровский вопрос, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 21.06.07

ОКК призвала правоохранительные органы Молдавии и Приднестровья к взаимодействию в Зоне Безопасности. / Приднестровский завод КВИНТ готовится к возобновлению экспорта продукции в Россию. / На ведущем винодельческом предприятии Приднестровья выполняется инвестиционная программа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках