российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвами сильной жары в Румынии стали 26 человек

Необычно жаркая погода, установившаяся в июне в Румынии, и засуха, которая началась еще зимой, имеют драматические последствия для этой страны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестскую газету Evenimentul Zilei, от зноя погибли десятки людей, а слишком высокая температура создает сложности в транспортной, энергетической и других отраслях.

Согласно данным румынского управления метеорологии, нынешняя жара намного сильней, чем трагическая засуха 1946-47 годов, а в некоторых регионах страны зафиксирован ее экстремальный предел.

Правительство приняло решение о компенсации потерь от засухи в сельском хозяйстве, но земледельцы уже возмущаются – она покрывает только 50% финансовых средств, вложенных в производство сельхозкультур.

Из-за жары выросло потребление электроэнергии, и в то же время, из-за низкого уровня Дуная, на 40% уменьшилось ее производство на ГЭС. Представители отрасли предупредили, что если жара не спадет, возможна остановка реактора АЭС Чернавода.

Румынская железная дорога, из-за высокой температуры рельс, ввела ограничение на 44 маршрутах скорости поездов, что привело к их опозданию до 20 минут. Низкий уровень Дуная на некоторых участках (спад на 30 см за 2 дня) заставляет речные корабли, во избежание удара о песчаные банки, делать обходной крюк в 100 км.

Сегодня в Румынии объявлен желтый уровень опасности. По прогнозам метеорологов, температура воздуха в тени достигнет 38-градусной отметки, на 8 градусов больше, чем среднегодовые температуры последних лет.

По данным румынских врачей, с начала этой недели, когда температура не превышала 36 градусов, жара привела к смерти 26 человек, еще 11 впали в кому. Только за вчерашние сутки скорая помощь Бухареста получила около 1000 вызовов, а 143 человека потеряли сознание прямо на улицах города.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.06.07

Украина ставит на аутсайдеров Европы. / В резиденции Ново-Огарево началась встреча президентов России и Молдавии. / Инвестиционный план на обувной фабрике «Флоаре» выполняется практически полностью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках