российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе прошла презентация книги «Молдавская самобытность»

Во Дворце Республики приднестровской столицы состоялась презентация книги «Молдавская самобытность» известного молдавского политического публициста и историка Петра Шорникова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», автор рассмотрел условия формирования структуры и содержания молдавской национальной идентичности и геополитической ориентации народа, эволюции молдавской государственной идеи, борьбы молдаван за осуществление своего национального проекта, истоки современного кризиса национальной идентичности и другие вопросы.

В книге из 6 глав довольно подробно и научно обоснованно раскрыты такие проблемы, как молдавская идентичность в Молдавском Княжестве, молдавский геополитический проект, кризис идентичности, молдавская идентичность и Государство Российское.

Кроме того, Петр Шорников осветил взаимоотношения молдавского и румынского народов, особенно в период 1918-1945 годов (имеется в виду, в частности, 1918-1940, когда правобережье Днестра находилось под контролем Бухареста, и 1941-1944 годы – период немецко-румынской оккупации – РИА «НР»). Автор также уделил внимание молдавской самобытности в период существования Молдавской ССР и на современном этапе.

Как было отмечено на презентации, книга появилась благодаря активной поддержке Союза молдаван Приднестровья и лично его руководителя – депутата Верховного Совета Валериана Тулгары.

Издание рассчитано на исследователей, учителей, студентов и всех интересующихся историей Молдавии.

На торжественном мероприятии было подчеркнуто, что «в Кишиневе эта книга уже имеет определенный успех». Некоторые эксперты при этом отметили, что «книга нужнее там, в Молдавии, а не здесь в Приднестровье».

Петр Шорников известен далеко за пределами Приднестровья и Молдавии. Он всегда выступал против унионизма и способствовал сохранению молдавской государственности, защищал правду молдавской истории, молдавские национально-культурные ценности, постоянно выступая на страницах кишиневских газет.

Книгу сегодня представлял сам автор, а рецензию на нее написал кандидат исторических наук, доцент Приднестровского государственного университета Николай Бабилунга.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.06.07

Авторская колонка «НР»: В России все готово для реставрации монархии. / После вступления Румынии в ЕС объем контрабанды сигарет в стране удвоился. / Жертвами сильной жары в Румынии стали 26 человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках