российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готова смириться с экономическими потерями ради «борьбы с приднестровской контрабандой»

Украина будет приветствовать любые действия, которые препятствуют контрабанде из Приднестровья, несмотря на экономические потери, которые может понести прилегающая Одесская область.

Об этом сегодня в Одессе заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в ходе пресс-конференции, посвященной итогам шестого заседания Консультативного совета Миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM).

«Поскольку Приднестровье остается «черной дырой», вводимые с 1 июля новые правила для приднестровского импорта находятся в рамках национальных интересов Украины», – заявил он.

Министр положительно оценил итоги деятельности приграничной миссии ЕС, отметив, что «объем регистрируемой контрабанды достаточно низок, а это значит, миссия работает эффективно».

Комментируя ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании, Яценюк заявил, что «Украина не может мириться с нахождением рядом со своей территорией иностранных войск и по-прежнему остается приверженцем территориальной целостности Молдавии». «Скорейшее решение этой проблемы откроет перспективы приднестровского урегулирования в ближайшее время», – подчеркнул он.

Подводя итоги деятельности EUBAM за последние три месяца, участники пресс-конференции отметили, что довольны результатами ее работы.

По данным отчета, Миссия продолжает осуществлять мониторинг регистрации компаний, расположенных в Приднестровье. «В данном регионе было зарегистрировано более 300 компаний, а, начиная с марта, разрешение на преференциальную торговлю наравне с компаниями с постоянной регистрацией получили и компании с временной регистрацией», – говорится в документе.

В отчете также отмечается, что кроме сезонного всплеска задержания марихуаны и других психотропных веществ, имели место значительные задержания кокаина в Одесском порту. Специалисты полагают, что Одесса является важным транзитным пунктом незаконной транспортировкой тяжелых наркотиков.

Контрабанда сигарет названа типичной для приграничных территорий и Одесского порта. «Была задержана крупная партия в 9,7 млн. поддельных сигарет. Имеют место случаи контрабанды куриного мяса. В мае была задержана партия в 33 тонны на внутренней линии разграничения по пути из Тирасполя в Кишинев, в других случаях в мае было задержано 55 тонн куриного мяса, в апреле – задержаны две партии по 20 тонн. Миссия очень пристально продолжает отслеживать эти случаи», – отмечается в отчете.

Миссия ЕС также продолжила отрабатывать взаимодействие между пограничными, таможенными органами и службами безопасности Украины и Молдавии и подвела итоги работы программы «BOMMOLUK», предусматривающей стажировку работников таможни и погранслужбы Украины и Молдавии в европейских странах – Германии, Франции и Бельгии. В ближайшем будущем намечены поездки в Грецию, Хорватию, Австрию, Македонию и Турцию.

В пресс-конференции также приняли участие замминистра иностранных дел Молдавии Евгения Киструга, глава представительства Еврокомиссии в Украине и Молдавии Иен Боуг, спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей и глава приграничной Миссии ЕС Ференц Банфи.

Одесса, Николай Москаленко

Одесса. Другие новости 22.06.07

После трагического случая на тираспольском пляже власти города решили создать службу спасения. / Британское посольство в Молдавии внедрило новую услугу для выдачи виз. / Анпилов: «Вынос тела Ленина из Мавзолея инициирует администрация Буша». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках