российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские виноделы готовы к возвращению на российский рынок

Молдавские виноделы готовы в любой момент возобновить экспорт вина в Россию и рассчитывают вернуть около 30-35% от прежних поставок на российский рынок.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам заявили в агропромышленном агентстве «Молдова-вин», комментируя итоги переговоров президентов России и Молдавии, в ходе которых было объявлено о возобновлении экспорта молдавского вина на российский рынок.

В агентстве, которое руководит винодельческой отраслью республики, сообщили, что еще в марте делегация экспертов Роспотребнадзора завершили проверку винзаводов Молдавии.

Они посетили ряд винодельческих предприятий, среди которых известный кишиневский комбинат игристых и марочных вин «Висмос», а также заводы винодельческих компаний «Мигдал-П», «Аскони», «Калараш-дивин», «Томай-Винэкс», «Винэрия Пуркарь», DK-Intertrade и «Салкуца».

На основе проверки технологии производства, условий хранения и складирования вина, санитарного состояния и других данных, эксперты приняли решение, какие кампании будут поставлять свою продукцию в Россию. Таможенные службы также договорились о механизме контроля.

Запрет на экспорт молдавских вин в Россию, которая традиционно закупала до 80% этой продукции, был введен весной 2006 года из-за ее несоответствия требованиям безопасности. Это поставило главную отрасль молдавской экономики на грань катастрофы – экспорт вин уменьшился в 2006 году почти вдвое – до 173 млн. долларов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 22.06.07

Кишиневский суд признал выборы мэра столицы действительными. / Для Юлии Тимошенко побриться наголо – пройденный этап. / Украина готова смириться с экономическими потерями ради «борьбы с приднестровской контрабандой». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках