российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Среди румынских политиков нет единого мнения по поводу отношений с Россией

Внешняя политика Румынии в отношении России весьма противоречива: в то время как президент страны Траян Бэсеску при любой возможности на международном уровне критикует Москву, румынский премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану старается подходить к ней прагматично.

Как отмечает издание Romania Libera, золотой середины в отношениях с Россией не существует. Премьер Тэричану предпочитает наводить экономические мосты с РФ путем поддержки российских инвесторов и контактов фирм двух государств.

Бэсеску же, чаще без повода, начинает ссориться с Кремлем, предупреждая Европу, что «существует риск в будущем увидеть, как «Газпром» становится инструментом давления на ЕС».

Румынский президент полностью рассчитывает только на атлантическую карту и не хочет иметь дело с Россией, хотя первоначально был хорошо принят Владимиром Путиным и был настроен построить «мост между Западом и Востоком» в соответствии с замыслом американского президента Джорджа Буша.

Министр обороны Теодор Мелешкану, в свою очередь, тоже делает дружеские знаки, приглашая российских военных на совместные учения с НАТО.

В интервью газете Cotidianul 40-летний министр иностранных дел Адриан Чорояну заявил, что Россия не представляет угрозы для Бухареста, однако проблема заключается в том, что Румыния является единственной страной в ЕС, которая не имеет «голоса» в диалоге с Москвой.

Румынии не нужна агрессивная политика в отношениях с Россией, а просто необходима смелая политика. По словам министра, румынские журналисты включили его в «тройку» Тэричану – Мелешкану – Чорояну, которая ведет Румынию к России.

Согласно другой статье в издании Romania Libera, у Румынии с Россией имеется «скелет в шкафу», который называется Молдавия, а после 1992 года к этой утопии добавилась еще одна – Приднестровье.

Российско-румынские экономические отношения уникальны: в отличие от других стран ЕС и НАТО, Румыния имеет самый большой торговый дисбаланс с Россией, импортируя в 10 раз больше, чем экспортирует. А цена за российский газ является одной из самых высоких в Европе.

Эти две страны еще не разобрались со своим общим прошлым: не только в вопросе выживания последней советской республики, конфискованной пактом Риббентропа – Молотова, но и в вопросе отказа от возвращения румынского имущества, переданного на хранение российскому государству. Существуют еще белые пятна в отношении участия бывшего СССР в румынской революции 1989 года, отмечает издание.

В интервью изданию Gardianul Вирджил Мэгуряну, первый шеф румынской Службы информации (Служба внешней разведки – РИА «НР»), ныне профессор Бухарестского университета, считает, что двухсторонние российско-румынские отношения заморожены по причине предрассудков и истерии румын.

«Считать Россию врагом лживо и неприемлемо с точки зрения обсуждения потребностей российско-румынских отношений», – подчеркнул профессор.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 25.06.07

В Приднестровье ураган оставил без света села Рыбницкого района. / В Кишиневе начинается пересмотр дела советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата. / Грузия предлагает России свергнуть Эдуарда Кокойты в обмен на ВТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках