российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Румынии вновь подверг критике Россию

Румынский президент Траян Бэсеску заявил вчера на саммите в Загребе, что его страна отвергает идею использования энергетики как инструмента политического давления.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестскую газету Cotidianul, глава румынского государства сделал это заявление в присутствии Владимира Путина.

Бэсеску добавил, что решением для Юго-Восточной Европы стало бы создание интегрированного рынка на региональном уровне, где производители энергии действовали бы на принципах свободной конкуренции, а пользователи могли бы выбрать самые лучшие услуги.

По словам Бэсеску, «Румыния поддерживает развитие проектов по открытию новых транспортных маршрутов и будет способствовать диверсификации источников поставок. Энергетическая безопасность не только региона, но и всей Европы в целом «зависит от способа, по которому страны этой зоны будут сотрудничать с основными поставщиками энергоресурсов», – подчеркнул румынский президент.

Как подчеркивает издание, атаки румынского президента в адрес России имеют давнюю историю. В сентябре 2005 года в Сан-Франциско Траян Бэсеску сравнил Черное море с «российским озером» и предложил международному сообществу включиться в разрешение замороженных конфликтов в регионе.

25 января 2006 года он заявил в Страсбурге российским парламентариям, что «они сидели 30 лет в Румынии». В феврале во время телемоста с Вашингтоном Бэсеску обвинил Россию в поддержке замороженных конфликтов в Молдавии и Грузии.

В июле того же года он сравнил «Газпром» с Красной армией, а в ноябре заявил, что «ЕС должен выйти из зависимости от российского газа». Всего лишь неделю назад в Баку Бэсеску выступил за исключение «дискриминации, практикуемых Россией в поставках энергоресурсов».

Бухарест – Загреб, Сергей Вулпе

Бухарест – Загреб. Другие новости 25.06.07

Среди румынских политиков нет единого мнения по поводу отношений с Россией. / В Приднестровье ураган оставил без света села Рыбницкого района. / В Кишиневе начинается пересмотр дела советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках