российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апелляционная палата Кишинева отказалась освободить Валерия Пасата

Апелляционная палата молдавской столицы, начавшая сегодня пересмотр дела советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата, не удовлетворила просьбу защиты об освобождении его из-под ареста.

Адвокаты просили изменить меру пересечения в связи с плохим состоянием здоровья их подзащитного, который уже трижды объявлял голодовку. Судьи АП также приняли решение направить дело Пасата на рассмотрение в Высшую судебную палату (ВСП) страны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», адвокат Александр Тэнасе рассказал журналистам, что защита выдвинула ходатайство об изменении Пасату меры пресечения на подписку о невыезде.

«Но судьи Апелляционной палаты оставили его под стражей, решив, что решение Высшей палаты в этой части неясное. Поэтому они постановили вернуть дело в эту палату. Это первый такой случай в нашей практике», – с недоумением сказал Тэнасе.

ВСП Молдавии 3 мая отменила оправдательный вердикт, вынесенный ранее Апелляционной палатой в отношении Пасата, и направила его на новое рассмотрение в Апелляционную палату. Таким образом, судьи удовлетворили кассационную жалобу обвинения – генпрокуратуры Молдавии.

Тогда судьи ВСП рассмотрели в совокупности три кассационные жалобы по этому делу: две от защиты с требованием полностью оправдать Пасата за отсутствием состава преступления и одну от прокуратуры, которая опротестовала решение Апелляционной палаты о снижении срока его тюремного заключения с 10 до 5 лет.

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года и впоследствии осужден на 10 лет лишения свободы по обвинению в незаконной продаже 20-ти самолетов МиГ-29 в США и систем залпового огня «Ураган» молдавской армии.

Через год после его ареста Генпрокуратура выдвинула новые обвинения – в подготовке захвата власти в Молдавии и убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки.

Позже Пасату было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных иностранными коллегами, когда он был министром.

Сам обвиняемый считает, что власти Молдавии расправились с ним «за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году». В Генпрокуратуре Молдавии отрицают политическую подоплеку этого дела.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.06.07

Президент Румынии вновь подверг критике Россию. / Среди румынских политиков нет единого мнения по поводу отношений с Россией. / В Приднестровье ураган оставил без света села Рыбницкого района. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках