российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский омбудсмен призвал Украину защитить конституционные права ее граждан в Приднестровье

Сегодня уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько направил обращение к своему украинскому коллеге Нине Карпачевой с просьбой принять меры по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан Украины, проживающих в Приднестровье, в части реализации избирательного права на выборах Верховной Рады Украины, назначенных на 30 сентября.

По мнению Василия Калько, каких-либо правовых или технических препятствий для этого не существует. В качестве примера он привел выборы президента Украины 2004 года. «Тогда граждане Украины голосовали во всех городах и районах Приднестровья. Позже, в марте 2006 года, выборы разрешили только в посольстве Украины в Кишиневе и консульском отделе в Бельцах. У большинства украинцев, проживающих в Приднестровье, не было возможности реализовать свое гражданское право», – отметил Калько в интервью «Новому Региону». «Создавать сегодня для собственных граждан, проживающих вне Украины, такую ситуацию, я думаю, по меньшей мере – недемократично, не говоря уже о том, насколько это корреспондируется с ныне действующим украинским законодательством», – сказал Калько.

«До проведения голосования еще достаточно времени для того, чтобы усилиями Центральной избирательной Комиссии Украины, министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в Республике Молдова найти законный и приемлемый способ обеспечить возможность участия в голосовании 30 сентября 2007 года украинских избирателей, проживающих в Приднестровье», – отмечается в обращении Василия Калько к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины. По разным данным, в Приднестровье проживает более от 40 до 80 тысяч граждан Украины.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.06.07

Приднестровский парламент рассмотрит проект закона о государственной границе ПМР. / ФК «Шериф» представил своего нового полузащитника. / Приднестровский завод «Молдавкабель» получил еще два года на выполнение инвестиционного плана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках