российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будет создан центр реабилитации для наркоманов

В Слободзейском районе Приднестровья силами министерств здравоохранения и внутренних дел ПМР будет создан специализированный центр реабилитации для наркоманов. Как сообщил сегодня в прямом эфире телеканала ТСВ заведующий республиканским наркологическим диспансером Сергей Волонтир, «этот проект позволит создать необходимую среду для социальной реабилитации наркоманов после периода активного лечения в стационаре, что позволило бы многих из них вернуть к нормальной жизни».

«Пока функции социальной реабилитации в Приднестровье на себя берут общественные организации и негосударственные центры, однако проблема остаётся. Наркоманы пока не доверяют в полной мере ни врачам, ни обществу», – сказал Волонтир.

По его словам, наркомания в Приднестровье носит массовый характер. «На официальном учёте состоит около 2 тыс. наркоманов, средний возраст которых оставляет 23-24 года, однако эти цифры специалисты считают заниженными в несколько раз. Добровольно за помощью обращаются лишь 10% наркоманов, несмотря на имеющуюся возможность сделать это анонимно», – отметил он.

Самым неблагополучным городом республики в отношении распространения наркомании является город Рыбница, где каждый второй наркоман ещё и ВИЧ-инфицирован. На официальном учете у врача-нарколога состоят 334 рыбничанина. С 1997 года количество выявленных здесь наркоманов возросло в 30 раз, за это время умерли 52 наркомана, 1 из них – от СПИДа.

В столице Приднестровья Тирасполе за последние 2 года усилиями милиции удалось существенно снизить количество наркопритонов, в результате чего показатель по наркомании снизился.

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, учрежденный в 1987 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день различные государства выражают решимость предпринять все усилия для создания международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Тирасполь, НОвый Регион, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.06.07

Граждане Молдавии пытаются любыми способами уехать в Европу. / Путин, Саакашвили и Ющенко вступили в борьбу за звание секс-символа СНГ – спецпроект РИА «Новый Регион». / Запад усиливает давление на Россию, добиваясь вывода войск из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках