российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдаване тонут в реке Прут, желая попасть в Румынию без виз

Длительный процесс получения румынской визы вынуждает молдавских граждан, стремящихся малыми средствами выбраться на заработки за границу, рисковать жизнью.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в минувший уик-энд произошла трагедия – молодой человек утонул, пытаясь вплавь пересечь пограничную с Румынией реку Прут.

По информации Пограничной службы Молдавии, наряд заметил плывущего, когда он уже находился в нейтральных водах, о чем была оповещена румынская Пограничная полиция уезда Васлуй.

Прибывший на место предполагаемого незаконного пересечения границы румынский наряд опоздал: на берег выбросило уже не нарушителя, а бездыханный труп, который после составления соответствующего протокола был отправлен на родину.

В Пограничной службе РМ отмечают, что только с начала июня зарегистрировано более 20 попыток пересечения границы вплавь или на подручных плавсредствах. При задержании все нарушители объясняют причины своего поступка сложностью получения румынской визы, передает Point.md со ссылкой на «Новое русское слово».

Как ранее сообщал «Новый Регион», после вступления в ЕС Бухарест ввел визовый режим для граждан Молдавии, в связи с чем очереди у консульства Румынии в Кишиневе многократно возросли, и румынские дипломаты продлили график своей работы, чтобы ускорить выдачу виз.

С 1 января 2007 года число молдаван, посещающих западного соседа, снизилось втрое. Ранее между двумя странами существовал безвизовый режим, позволявший молдавским гражданам беспрепятственно посещать румынские курорты, навещать родственников.

Чтобы не создавать проблем на границе, правительство Румынии пообещало с 1 января упростить выдачу виз для жителей Молдавии и не взимать за них плату. Для этого жителю РМ достаточно направить по электронной почте заявку в консульство Румынии и в назначенный день явиться за получением визы.

Однако осуществить это на деле оказалось непросто. Система электронной выдачи виз оказалась перегруженной: у консульства ежедневно сотни людей простаивают в очередях для подачи заявлений на визу и их получение.

Обеспокоенное этим, правительство Румынии пообещало увеличить штат дипломатов, занимающихся выдачей виз.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 26.06.07

В Приднестровье будет создан центр реабилитации для наркоманов. / Граждане Молдавии пытаются любыми способами уехать в Европу. / Путин, Саакашвили и Ющенко вступили в борьбу за звание секс-символа СНГ – спецпроект РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках