российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз выделил Молдавии, Украине и Белоруссии средства на борьбу с наркоманией

Европейский Союз выделил Молдавии, Украине и Белоруссии 6,5 млн. евро на программу борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на украинские СМИ, эта программа, инициированная еврокомиссией, предусматривает не только борьбу с наркооборотом, но и лечение наркозависимых.

Между тем, по данным Минздрава Молдавии, наркомания в стране принимает угрожающие масштабы. Так, уровень употребления наркотиков в стране в 2007 году достиг 15,1 на 100 тыс. жителей, в то время как в прошлом он составлял 14,3. В текущем году зарегистрировано уже новых 536 наркоманов, среди них 11% – несовершеннолетние.

Всего на медицинском учете в Молдавии стоят около 9500 наркоманов, однако на самом деле их в несколько раз больше. Вопреки мнению о том, что наркотики – удел бедных, статистика показывает, что в Молдавии ими больше увлекается так называемая «золотая молодежь». По закрытым данным МВД Молдавии, среди заядлых наркоманов в республике очень много детей известных политиков, высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов. Многие из них погибли, так и не сумев избавиться от пагубного пристрастия.

Приднестровье не будет участвовать в программе, разработанной Евросоюзом. Как сообщил «Новому Региону» заведующий республиканским наркодиспансером Сергей Волонтир, «республика никогда не получала финансовой помощи из-за рубежа для борьбы с наркоманией». Он отметил, что в ПМР разработана собственная программа в этой области, однако она «почти не реализуется из-за слабого финансирования».

На официальном учёте в Приднестровье состоит около 2 тыс. наркоманов, средний возраст которых оставляет 23-24 года. Функции социальной реабилитации наркоманов на себя берут общественные организации и негосударственные центры.

Кишинев, Вениамин Алексеев, Дмитрий Матвеев

Кишинев. Другие новости 27.06.07

За один день жертвами непогоды в Европе стали более 50 человек. / В молдавской столице открылся музыкальный фестиваль. / «Нет хуже русского, чем русский, которому угрожают» – кубинская пресса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках