российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский президент отправил в отставку своего советника

Президент Молдавии Владимир Воронин отправил в отставку своего советника по особым поручениям Серджиу Мокану. Причины отставки не сообщаются. В указе отмечается, что Мокану освобожден от занимаемой должности на основании поданного заявления.

44-летний Мокану начал политическую карьеру в качестве одного из лидеров выступающего за объединение с Румынией Народного фронта (в настоящее время Христианско-демократическая народная партия). Он был депутатом от ХДНП, занимал должность главного редактора партийной газеты «Цара», выступавшей с крайне националистических позиций.

Именно эта газета в начале 90-х опубликовала «десять заповедей бессарабского румына», в которых жителям республики рекомендовалось не вступать в браки с представителями других национальностей, так как «скрещивание ухудшает даже породу скота» (цитата из статьи – РИА «НР»).

Однако вскоре Мокану покинул ХДНП из-за разногласий с ее лидером Юрием Рошкой и примкнул к Партии возрождения и согласия, возглавляемой экс-президентом Мирчей Снегуром. А в 2005 году он был назначен советником по особым поручениям в аппарате Воронина.

Его назначение объяснялось стремлением властей улучшить отношения с Румынией, с политиками которых у Мокану сохранились хорошие связи. Однако отношения двух стран так и не поправились.

Более того, в начале года между Кишиневом и Бухарестом разразился новый скандал, после того как в ходе визита в Молдавию президент Траян Бэсеску объявил, что более полумиллиона молдаван подали заявление на получение румынского гражданства.

На поверку это заявление оказалось свойственным румынскому лидеру пропагандистским блефом. По официальным данным министерства юстиции Румынии, за подданством обратилось только 30 тысяч молдавских граждан. Причем большинство из них сделало это отнюдь не из патриотических, а из прагматических побуждений.

Дело в том, что с румынским паспортом легче выехать на работу в страны ЕС, в то время как владельцу молдавского паспорта за фальшивую визу приходится платить аферистам из молдавских турагентств и посольств западных стран до 3 тысяч евро.

Ответ Кишинева на заявление Бэсеску не заставил себя ждать: в выступлении по молдавскому телевидению Воронин обвинил Румынию в наглом вмешательстве во внутренние дела Молдавии, а МИД республики отозвал выданное ранее разрешение на открытие в республике двух дополнительных консульств.

Кроме того, многие считают, что причиной скоротечной отставки Мокану мог стать и молниеносный визит в Бухарест нового примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Уже на второй день после вступления в должность он был принят президентом Румынии Траяном Бэсеску во Дворце Котрочень. Румынский лидер поздравил Киртоакэ с успехом на выборах.


Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 27.06.07

Евросоюз выделил Молдавии, Украине и Белоруссии средства на борьбу с наркоманией. / За один день жертвами непогоды в Европе стали более 50 человек. / В молдавской столице открылся музыкальный фестиваль. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках