российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эпидемиологи Дубоссарского района называют состояние водоемов и пляжей критическим

В приднестровском городе Дубоссары, бывшем курорте всесоюзного значения, сегодня практически нет благоустроенных пляжей на берегу реки Днестр.

Все они покрыты мусором, бытовыми отходами, которые оставляют отдыхающие, а коммунальные службы не вывозят их. Рядом с пляжами, на берегу и в прилегающих лесополосах местные жители пасут коз и коров, а также купают их.

Как сообщили «Новому Региону» в Дубоссарском центре эпидемиологии и гигиены, в настоящее время эпидемиологическая обстановка в городе и районе по кишечным инфекционным заболеваниям значительно осложнилась.

С целью полноценного контроля и своевременного принятия мер сотрудники Центра проводят еженедельный отбор проб воды из Днестра, а также водопроводной воды из шахтных колодцев.

Последние лабораторные исследования отмечают их интенсивное загрязнение опасными микроорганизмами. Сотрудники Центра отмечают по итогам проверки, что в крайне неудовлетворительном состоянии находятся водозаборные сооружения.

Вокруг них отсутствуют заграждения, контрольно-измерительные приборы, прилегающие территории покрыты мусором. Так, например, в дубоссарском селе Цыбулевка из 6 водозаборных скважин в надлежащем состоянии находится только одна, а из 31 колодца вода в удовлетворительном состоянии находятся в шести.

Качество же водопроводной воды здесь неудовлетворительное. В селе Дубово в колодцах содержание нитратов в 5-6 раз больше нормы, водопроводная вода не соответствует санитарным нормам. Очень велики и потери питьевой воды.

По данным управления водно-канализационного хозяйства, они составляют более 40%. Отсутствие необходимых средств ведет к их увеличению и к ухудшению качества питьевой воды. Так, количество взвешенных частиц в питьевой воде, превышают допустимую норму в три раза.

Сегодня потребность города в воде составляет 12 000 кубов, но удается подавать около 10 тысяч. Забор воды ведется из 13 скважин, срок их эксплуатации без капитального ремонта давно истек.

Три скважины заилены, уровень воды значительно понижен, и поэтому брать из них воду уже невозможно. Нужно бурить новые, а стоимость каждый составляет около 8-9 тысяч долларов. Изношенность водопроводных труб составляет 100%.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 27.06.07

В Молдавии выросли цены на бензин. / Чем Россия может ответить на ракетную угрозу и гонку вооружений?. / Молдавский президент отправил в отставку своего советника. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках