российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавским детям помогут турецкие хирурги

Более 20 молдавских детей с врожденными пороками челюстно-лицевой хирургии и тяжелыми ожогами будут бесплатно прооперированы турецкими пластическими хирургами.

Все они – профессора кафедры пластической и реконструктивной хирургии университета «Kocaeli», находящегося в пригороде Стамбула. Как передает «Новый Регион», об этом молдавским журналистам сообщил главный врач Республиканской детской клинической больницы «Emilian Cotaga» Георгий Гроссу

«Это второй визит турецких врачей в рамках проекта, подготовленного Турецкой Администрацией по Сотрудничеству и Развитию (ТИКА) совместно с Ассоциацией турецких пластических хирургов Interplast», – сказал он.

По его мнению, у турецких врачей более обширный опыт в пластической хирургии, поскольку это их основная специализация. «А для молдавских врачей – это хорошая школа», – сообщил главный врач.

Год назад турецкие хирурги успели прооперировать 18 детей от 3 до 18 лет, а консультацию получили около 50 пациентов. На этот раз врачи из Турции привезли с собой соответствующее оборудование, хирургические инструменты и шовный материал, которых нет в республике.

Георгий Гроссу надеется, что все это останется в Молдавии, если «даст добро» таможня, ведь по молдавскому закону все ввезенное оборудование необходимо представить при выезде.

Университет «Kocaeli» (Коджаэли) находится в городе Измите, близ Стамбула, на северо-западе Турции. Вуз был основан на базе Инженерно-архитектурной академии, созданной в 1976 году. В 1992 году по решению правительства в стране было основано 22 новых университета, среди которых оказался и Kocaeli.

Вуз включает 9 факультетов, 12 колледжей и 3 института, изучающих 15 различных областей знаний, в том числе медицину.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 27.06.07

Эпидемиологи Дубоссарского района называют состояние водоемов и пляжей критическим. / В Молдавии выросли цены на бензин. / Чем Россия может ответить на ракетную угрозу и гонку вооружений?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках