российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские земледельцы просят помощи у государства из-за засухи

Каменский районный Совет народных депутатов направил в Верховный Совет Приднестровья ходатайство о создании комиссии по изучению критического положения в агропромышленном комплексе района, сложившегося из-за отсутствия осадков и установившейся жаркой погодой, а также оказания помощи сельхозпроизводителям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каменские депутаты также обратились в парламент с законодательной инициативой о внесении изменений в закон ПМР «О республиканском бюджете на 2007 год» с целью освобождения аграрных предприятий от уплаты земельного налога с площадей, пострадавших от засухи и высоких температур.

Согласно данным Управления сельского хозяйства Каменского района, несмотря на своевременное проведение всех технологических процессов в аграрном секторе, отсутствие обильных осадков в течение более полугода создало критическое положение в сельскойм хозяйстве самого северного района Приднестровья.

Специалисты отмечают, что в последние два месяца засуха помешала нормальному развитию растений и последующему формированию урожая. По этой причине местный консервный завод вместо ожидаемых 1500 тонн зеленного горошка получил на обработку лишь 23 тонны.

В критическом состоянии находятся и посевы колосовых. По подсчетам специалистов, урожайность пшеницы составит в среднем 10-12 центнеров с гектара, что вдвое раза меньше, чем в предшествующие сезоны. Валовый урожай ячменя ожидается в количестве1500 тонн, что также значительно меньше, чем в прошлом году. «Если засуха продолжится, будет потеряна большая часть урожая кукурузы, подсолнечника и сои», – констатировали в Управлении сельского хозяйства района.

Обработка, подготовка и сев одного гектара земли в этом году обошлась местным земледельцам в среднем в 400-500 долларов.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 27.06.07

Молдавским детям помогут турецкие хирурги. / Эпидемиологи Дубоссарского района называют состояние водоемов и пляжей критическим. / В Молдавии выросли цены на бензин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках