российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская оппозиция требует прозрачности в переговорах по Приднестровью

Лидеры оппозиционных партий Молдавии потребовали от президента Владимира Воронина проинформировать их «о закулисных переговорах с Россией по Приднестровью».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в интервью кишиневской газете Flux заместитель председателя парламента, лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка обвинил Воронина в том, что он «пытается заменить формат «5+2» в приднестровском урегулировании форматом 1+1 с участием Молдавии и России».

«Это грозит разрывом между молдавскими властями, с одной стороны, и США и Евросоюзом – с другой», – заявил он. Глава альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян выразил сомнение, что Воронин «добьется чего-то конкретного».

«Полагаю, что предпринимается попытка грязных договоренностей за спиной европейской общественности и политических партий Молдавии», – сказал председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

А лидер Партии социальной демократии Дмитрий Брагиш считает, что, если Воронин подпишет какой-либо документ, не считаясь с мнением народа, он еще раз докажет, насколько централизована власть в Молдавии».

Между тем, первые публикации в западных и молдавских СМИ, в которых Воронина обвинили в тайном сговоре с Москвой, появились именно после того, как молдавский президент проинформировал Дьякова и Рошку о консультациях с Кремлем. Тогда Воронин выразил недовольство «провокациями в западной и молдавской прессе».

Накануне встречи в Москве Кишинев официально опроверг эти обвинения, отметив, что устойчивое решение этой проблемы может быть найдено только на переговорах между Кишиневом и Тирасполем при участии посредников и наблюдателей.

Эти переговоры зашли в тупик после того, как в 2003 году руководство Молдавии под давлением Запада отказалось подписать меморандум, согласованный Кишиневом и Тирасполем при посредничестве замглавы кремлевской администрации Дмитрия Козака. Это привело к охлаждению российско-молдавских отношений.

На прошедшем в 2006 году саммите СНГ в Минске президенты Воронин и Путин договорились возобновить контакты по решению приднестровской проблемы. А после переговоров в Москве 22 июня было объявлено о возобновлении экспорта молдавского вина в Россию, а также об активизации сотрудничества в других областях.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 27.06.07

Виктор Черномырдин ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Тираспольский мясокомбинат в целом выполняет условия приватизации. / Приднестровские земледельцы просят помощи у государства из-за засухи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках