российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишинев прибывает премьер-министр Румынии

Премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану прибывает сегодня в Молдавию для участия в форуме деловых людей двух стран.

Как сообщили журналистам в Торгово-промышленной палате Молдавии, на форум приедут предприниматели соседней страны из приграничных уездов Галац, Яссы, Констанца, представители энергетических компаний Transelectrica, Termoelectrica, Romenergo, Transgaz, топливных Petrom и Rompetrol, Фондовой биржи, ТПП и Ассоциации банков Румынии.

Программа визита Попеску-Тэричану не обнародована. Как сообщили источники в правительстве, в Кишиневе планируется его встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, о которой они договорились еще в ходе майской встречи в Праге.

Этой встречи политический бомонд ждет с интересом во многом потому, что отношения между Кишиневом и Бухарестом в этом году сильно испортились. Это случилось после того, как в ходе январского визита в Молдавию президент Румынии Траян Бэсеску объявил, что более полумиллиона молдаван подали заявление на получение румынского гражданства.

Как выяснилось, эту цифру он в пропагандистских целях сильно преувеличил. По официальным источникам в Бухаресте за румынским подданством обратилось около 30 тысяч молдаван.

В ответ Воронин обвинил Румынию «в наглом вмешательстве во внутренние дела Молдавии», а МИДЕИ республики отозвал выданное ранее разрешение на открытие в республике двух дополнительных румынских консульств.

В июне для ухудшения отношений между Кишиневом и Бухарестом появился еще один повод. В ходе местных выборов примара (мэра) столицы Молдавии, где проживает треть населения страны, неожиданно был избран 28-летний представитель прорумынской либеральной партии Дорин Киртоакэ, который уверенно обошел в борьбе за это кресло представителя правящей Партии коммунистов Вячеслава Иордана.

Уже на второй день после вступления в должность обидчик коммунистов, даже не встретившись с главой молдавского государства, неожиданно уехал в Бухарест, где был принят президентом Румынии Траяном Бэсеску.

О реакции на этот шаг в Кишиневе можно судить по тому, что в тот же день Воронин уволил своего советника Серджиу Мокану, который отвечал за улучшение связей с Бухарестом.

Со своей стороны, премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану также обещал по приезду в Кишинев лично поздравить Киртоакэ с победой на местных выборах и вступлением на пост примара молдавской столицы.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 28.06.07

Россия должна избежать косовской ловушки. / Российская военная база в Ахалкалаки стала грузинской. / Французские и бельгийские журналисты хотят больше узнать о Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках