Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Тираспольский «Шериф» стал обладателем Суперкубка Молдавии (ФОТО)

Семикратный чемпион Молдавии по футболу тираспольский «Шериф» завоевал Суперкубок Молдавии, одержав в среду вечером победу над обладателем Кубка Молдавии кишиневским ФК «Зимбру» со счетом 1:0.

Единственный гол на 84-й минуте забил 23-летний бразильский форвард «Шерифа» Алберто Тиаго, выступавший ранее в голландском «Фейеноорде». За тираспольский клуб он провел 23 матча и забил пять голов.

Поединок лучших клубов Молдавии проходил очень напряженно. «Шериф» дебют матча провел в непрерывных атаках, однако «Зимбру» достаточно уверенно отразил наступательный порыв хозяев поля и к середине матча выровнял игру.

На некоторое время гости даже перехватили инициативу, проведя несколько атак. Одним из самых ярких стал удар кишиневцев из-за пределов штрафной, когда после четко разыгранной комбинации мяч в нескольких сантиметрах миновал стойку ворот тираспольчан.

Второй тайм запомнился обилием карточек – 6 желтых и 2 красных. За два предупреждения были удалены на 77-й минуте защитник «Зимбру» Илья Бэлаша и на 90-й минуте – голкипер кишиневцев Николай Каланчя.

Ближе к концу матча «Шерифу» стали удаваться быстрые атаки с длинными забросами мяча через центр и проходами по флангам. Один из них закончился угловым, после подачи которого мяч заметался во вратарский, отскочил к Тиаго, который неотразимо вколотил его в дальнюю девятку.

«У нас были кое-какие полумоменты, которые могли позволить выровнять положение, но мы ими не воспользовались», – сказал на послематчевой пресс-конференции новый тренер «Зимбру» Александр Севидов.

По словам наставника ФК «Шериф» Леонида Кучука, «команда много ошибалась при начале атаки, но во втором тайме поправила положение».

«Нужно было выигрывать в основное время и мы этого добились. Матч был упорным и тактически очень интересным: как новый тренер построит игру. Видно было, что обе команды полностью еще не готовы, это очень хорошо было видно – не было должной легкости», – отметил Кучук.

«Шериф» и «Зимбру» оспаривали Суперкубок трижды, и каждый раз победу одерживали тираспольчане (в 2003, 2004 и 2007гг.). В 2005 году игроки «Шерифа» завоевали этот трофей в матче с командой «Нистру» (Атаки).

За сезон ФК «Шериф» одержал 28 побед в 36 играх и не потерпел ни одного поражения, забил 70 мячей и набрал 92 очка, опередив своего ближайшего преследователя – кишиневский ФК «Зимбру» на 21 очко.

Теперь у тираспольчан 17 трофеев, среди которых 7 чемпионских титулов.