российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Приднестровье реализуют совместные проекты для общеобразовательных учреждений

Международное сотрудничество в сфере науки, образования, культуры и спорта стало главной темой переговоров работников просвещения ПМР и их коллег их России, которые прошли в среду в Приднестровском государственном университете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи обсуждались перспективы взаимодействия вузов и общеобразовательных учреждений. Российские специалисты поделились опытом в разработке и внедрении новых программ в этой области и пригласили приднестровских школьников в Москву.

«У нас разработан ряд целевых программ, в которых принимают участие детские организации и учащиеся регионов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Они работают вместе с московскими школьниками, разрабатывают проекты, которые становятся последующим стимулом для их дальнейшего сотрудничества», – сказала специалист управления образования северо-западного округа города Москва Зоя Бычко.

Было принято решение о том, что в следующем году самые одаренные приднестровские школьники поедут в подмосковный лагерь «Артек». По словам министра просвещения ПМР Марии Пащенко, ребят будут отбирать на конкурсной основе.

Она также сообщила журналистам, что в «настоящее время с московскими коллегами обсуждается ход реализации проекта «Русская детская книга – детям».

«Уже есть интересные предложения, чтобы обновить фонд детских библиотек, особенно в сельской местности», – отметила министр. Она добавила, что в перспективе планируется укреплять контакты между учителями, а мнениями решено обменяться в Москве, где пройдут совместные конференции и симпозиумы.

Приднестровье строит политику в области образования в соответствии с российскими образовательными стандартами, тесно сотрудничая с профильными ведомствами РФ и других славянских государств. Только за последние три года ПГУ посетило более 100 специалистов из России, Украины, Белоруссии и Болгарии. Результат сотрудничества – более 50 совместных научных статей и исследовательских работ. 10 приднестровских аспирантов обучаются сейчас за границей.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 28.06.07

Тираспольский «Шериф» стал обладателем Суперкубка Молдавии (ФОТО). / Молдавия отменила постановление о контроле над приднестровским импортом?. / В Кишинев прибывает премьер-министр Румынии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках