российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировая экономика переживает неурожай зерновых

В мире растет спрос на пшеницу, и вчера была достигнута рекордная отметка – 160 доларов за тонну для позиции на январь 2008 года, сообщает «Новый Регион» со сылкой на аргентинское издание CLARIN.

По прогнозам международных аналитиков в этой области, нынешняя жатва колосовых будет худшая за последние 30 лет из-за сложностей в севе и уборке пшеницы основных производителей зерна на планете.

В Канаде также засуха, и по прогнозу пшеницей будут засеяны на миллион гектраров меньше, чем в прошлом году. Проблема отсутствия влаги также осложняет уборку колосовых в России и на Украине.

В США жатва, наоборот, приостановилась из-за продолжительных дождей, а повышенная влажность отрицательно влияет на качество зерна. К этому времени в прошлом году американские фермеры убрали более половины площадей, ныне – не более 20%.

Похожая ситуация сложилась и в Румынии. Согласно официальным данным Министерства сельского хозяйства Румынии, до настоящего времени засуха повредила 210 тысяч га, около 8% площадей озимых культур. Эти данные противоречат мнению местных властей и профильных специалистов, которые утверждают, что потери намного больше – по их подсчетам только в трех уездах на юге страны из-за отсутствия влаги пропал урожай на 300 тыс. га.

Вице-президент Агрономического Корпуса Румынии заявил BusinessWeek, что по предварительным прогнозам производство пшеницы в Румынии в этом году уменьшится до 60 %. Урожайность составит не более 10 ц / га, а в 11 уездах страны – не более трех.

Согласно мнению профильных специалистов, при существенном недоборе колосовых культур, Румыния будет вынуждена закупать продовольственную и фуражную пшеницу из Венгрии, России или Франции, что повлечет за собой рост внутренних цен на зерно и, соответственно, на мясо.

Отсутствие осадков и высокие температуры воздуха в начале лета отрицательно влияют на урожай зерновых в Приднестровье и Молдавии. По предварительным выводам специалистов, Приднестровье потеряло две трети урожая колосовых. По их мнению, печальные последствия в сельском хозяйстве могли быть меньше, если бы сельхозпроизводители развивали искусственное орошение полей, но последние считают это невыгодным из-за высоких тарифов на полив.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 28.06.07

Доходы от производства Рыбницкого цементного комбината вдвое превысили плановые показатели. / Россия и Приднестровье реализуют совместные проекты для общеобразовательных учреждений. / Тираспольский «Шериф» стал обладателем Суперкубка Молдавии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках