российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии не подписал закон о культах из-за отсутствия ссылки на православие как традиционную религию

Президент Молдавии Владимир Воронин вернул на доработку в парламент «Закон о религиозных культах и их составляющих структурах».

Как сообщили сегодня в парламенте республики, возражение президента вызвало «отсутствие упоминания о православии как о традиционной религии народа страны». Также, по мнению Воронина, закон упрощает регистрацию религиозных сект.

Ранее к президенту обратились священники православной Митрополии Молдавии с просьбой не подписывать закон «представляющий опасность для православия в Молдавии».

Они обратили внимание президента на упрощенную регистрацию религиозного культа, что позволило бы любому жителю республики, включая иностранцев, объявить себя последователем любого культа, реально существующего или им придуманного, и автоматически зарегистрироваться, предоставив подписи 100 человек.

Кроме того, законопроект не делает различия между традиционной религией и иными вероисповеданиями, во множестве появившимися в Молдавии. Также закон не различает тоталитарные, деструктивные, коммерческие, сатанинские и псевдорелигиозные культы от общепринятых, считают священники.

К тому же закон предоставляет любому жителю Молдавии право принадлежать одновременно к двум и более культам.

Молдавское законодательство в области религий и культов неоднократно подвергалось критике официальными европейскими представителями. После того как законопроект о религиозных культах был принят в первом чтении в декабре 2005 года, парламент направил его на экспертизу в Совет Европы.

При окончательном его принятии были приняты во внимание замечания СЕ, в том числе и касающиеся прав религиозные организаций обжаловать в суде отказ властей регистрировать их.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 28.06.07

Мировая экономика переживает неурожай зерновых. / Доходы от производства Рыбницкого цементного комбината вдвое превысили плановые показатели. / Россия и Приднестровье реализуют совместные проекты для общеобразовательных учреждений. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках