российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инженеров в Приднестровье будут готовить по российским стандартам

С нового учебного года Инженерно-технический институт (ИТИ) ПГУ внедряет новую ступенчатую программу подготовки специалистов. Студенты нового набора в течение четырёх лет будут получать общие знания по профессии, а далее в течение года им будет предоставляться возможность специализироваться на различных предприятиях республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в утреннем эфире канала ТСВ рассказал кандидат технических наук, заслуженный изобретатель СССР и МССР, директор ИТИ Феликс Бурменко.

Он отметил, что изменения в подготовке инженерных кадров будут соответствовать нормам обучения в России и будущим трудоустройством молодых специалистов. После первой ступени студентам будет присваиваться категория бакалавра, а по окончании полного курса – квалифицированный диплом. По словам Бурменко, нынешние первокурсники будут выпущены в 2012 году, к тому времени они сами смогут выбрать для себя перспективное направление в промышленности и определиться с «востребованностью своего труда». Директор ИТИ подчеркнул, что сегодня в Приднестровье наблюдается дефицит специалистов инженерно-технического звена.

Как считает Феликс Бурменко, в республике развивается машиностроение, текстильная промышленность, информационные технологии, в то время как «кадровый состав инженеров устарел, имеющиеся специалисты не всегда справляются с современным оборудованием».

Руководитель ИТИ считает, что у молодёжи есть реальная перспектива найти себе достойную работу, необходимо только «учесть быстрое развитие научно-технического прогресса и готовить инженеров, как медиков, – со специализацией сразу после общего курса».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.07

Владелец Рыбницкого насосного завода получил предупреждение Минэкономики ПМР. / Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию. / Операцией в Южной Осетии Грузия пытается сорвать Олимпиаду-2014 в Сочи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках