российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ученые разработают и внедрят программу по энергосбережению

Приднестровские ученые разработают собственную энергосберегающую программу, которая позволит сократить затраты импортируемых в республику газа и моторного топлива. Об этом сегодня в утреннем эфире телеканала ТСВ заявил директор Инженерно-технического института ПГУ, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель СССР и МССР Феликс Бурменко.

По его словам, ученые готовы разработать альтернативные источники энергии, в качестве которых могут использоваться отходы производства, отходы выработки сельхозпродукции, а также экономия теплоэнергии за счет утилизации тепловых выбросов.

«Применение альтернативных энергоносителей в производственной сфере позволит снизить удельный вес энергозатрат в себестоимости продукции, которую вырабатывают местные предприятия. Сегодня этот показатель в Приднестровье очень высокий и в некоторых изделиях достигает 50%», – сказал Бурменко.

Он отметил, что программа по энергосбережению разрабатывается специалистами при поддержке управления энергетики Минпрома ПМР, которое предоставляет ученым необходимые данные. Пилотный проект программы уже к концу текущего года планируется протестировать на крупных предприятиях Приднестровья.

«В случае успешного внедрения программы уже через 2-3 года новые технологии позволят на 20% снизить энергозатраты при выпуске продукции», – подчеркнул Бурменко.

Он добавил, что Инженерно-технический институт имеет возможность готовить специалистов, которые занимались бы исключительно энергосберегающими технологиями на производстве.

«Наш потенциал – умы, лаборатория, а главное желание сделать что-то полезное для нашей республики», – заключил ученый.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.07

Инженеров в Приднестровье будут готовить по российским стандартам. / Владелец Рыбницкого насосного завода получил предупреждение Минэкономики ПМР. / Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках