российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии отправляется на неформальный саммит СНГ

Президент Молдавии Владимир Воронин отправится завтра в Ростов-на-Дону, где примет участие в неформальном саммите СНГ. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы молдавского государства.

Накануне поездки Воронин проинформировал послов стран-членов ЕС, США, Европейской комиссии, Совета Европы, ОБСЕ, Российской Федерации и Украины о прошедшей 22 июня встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В беседе с дипломатами Воронин подчеркнул заинтересованность молдавских властей в немедленном возобновлении переговоров в формате 5+2 для определения устойчивого решения конфликта.

Эти переговоры зашли в тупик после того, как в 2003 году Воронин отказался подписать согласованный Кишиневом и Тирасполем при посредничестве тогдашнего замглавы кремлевской администрации Дмитрия Козака меморандум, предполагавший решение приднестровской проблемы на основе федерализации Молдавии. Это привело к охлаждению российско-молдавских отношений.

Осенью 2005 года к переговорам, которые велись при посредничестве России, Украины и ОБСЕ, подключились наблюдатели от США и ЕС. Однако реанимировать переговорный процесс также не удалось.

После московской встречи Воронина и Путина было объявлено о возобновлении экспорта молдавского вина в Россию, а также об активизации сотрудничества в других областях, в том числе и по проблеме Приднестровья.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 29.06.07

Приднестровские ученые разработают и внедрят программу по энергосбережению. / Инженеров в Приднестровье будут готовить по российским стандартам. / Владелец Рыбницкого насосного завода получил предупреждение Минэкономики ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках