российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отменила два наиболее жестких требования для внешней торговли Приднестровья

Правительство Республики Молдова внесло поправки в свое постановление от 17 марта 2007 года касательно регулирования экспортно-импортных операций для экономических агентов из Приднестровья.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в тексте постановления, поступившем в редакцию агентства, отмечается, что 27 июня молдавский Кабинет Министров постановил отменить два положения в пункте 9, вызвавших наиболее жесткую реакцию в Тирасполе.

Этот пункт в старой редакции выглядел следующим образом:

«Органу, уполномоченному выдавать сертификаты происхождения, оформлять их по формам «С», «А», «СТ-1» и «EUR» предприятиям по их заявлению, зарегистрированным в Государственной регистрационной палате на постоянной или временной основе, в соответствии с действующим законодательством, а также настоящим постановлением, при условии:

а) Обеспечения свободного и безопасного доступа представителей уполномоченного органа Республики Молдова к документам, производству, местам складирования и хранения, а также для контроля товаров, предназначенных для экспорта,

б) Осуществления в таможенных органах Республики Молдова таможенных процедур в отношении импортных компонентов для производства товаров, предназначенных для экспорта».

В новой редакции постановления эти два положения отсутствуют. Как отмечали ранее представители исполнительной и законодательной власти Приднестровья, а также директора предприятий республики, именно эти подпункты могли вызвать крайне негативные последствия для социально-экономической ситуации в ПМР.

По мнению Тирасполя, реализация положения А означала бы нарушение принципа суверенитета республики, поскольку требовала бы присутствия таможенных органов Молдавии на территории ПМР.

В то же время подпункт Б подразумевал обязательную регистрацию всего ввозимого в Приднестровье сырья и материалов, предназначенных для последующей промышленной переработки и вывоза готовой продукции за пределы республики.

Как отмечали в ходе майского выступления в парламенте представители приднестровской промышленности и исполнительной власти, обязательство провозить импортируемые товары через молдавскую территорию увеличило бы в конечном счете себестоимость готовой продукции, сделав ее неконкурентоспособной.

«Хозяйствующие субъекты республики будут вынуждены тратить дополнительные средства на таможенное оформление грузов в Молдавии и на их перевозку по территории РМ, что, по нашим оценкам, составит 20 млн. долларов США за полгода», – сказала тогда министр экономики ПМР Елена Черненко.

В комментарии к принятому 27 июня постановлению министр реинтеграции Молдавии Василий Шова подчеркнул, что, поскольку эти требования «вызывают в Тирасполе политическую шумиху, мы решили снять эти намерения и заменить их правилами ВТО».

«Теперь экономический агент в заявительном принципе, по желанию, обращается сам, если ему нужны сертификаты, мы ничего навязывать не будем», – добавил министр.

Тирасполь – Кишинев, Эрнест Варданян

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 29.06.07

Запад добивается изоляции России в косовском вопросе. / Президент Молдавии отправляется на неформальный саммит СНГ. / Приднестровские ученые разработают и внедрят программу по энергосбережению. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках