российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Знаменитый тираспольский завод «KVINT» надеется на скорое возобновление поставок коньяка в Россию

Процесс возврата на российский рынок тираспольских коньяков будет очень нелегким, поскольку «гораздо труднее возвращаться на рынок, чем выходить на него с новым брендом». Об этом рассказал сегодня журналистам в Тирасполе генеральный директор винно-коньячного комбината «KVINT» Олег Баев.

«Россия поставила перед нами поистине «драконовские» условия, как сказал об этом сам глава Роспотребнадзора Онищенко. Мы должны были не просто предоставить образцы продукции, которые уже отправлены Москву, но и все тонкости технологии изготовления продукции, характеристики применяемого сырья, возделывания и обработки винограда», – сказал он.

Олег Баев назвал «очень оптимистичным» прогноз о том, что продукция из Приднестровья и Молдавии уже в сентябре может появиться на прилавках российских магазинов.

«Пока мы не знаем, когда закончится экспертиза нашей продукции и когда мы получим разрешение на экспорт, но очень на него надеемся», – отметил глава предприятия.

Вместе с тем, он подчеркнул, «то, что «KVINT» попал в список из пяти предприятий, которым будет разрешен ввоз продукции в Россию, – это достойная оценка стабильности и качества, сохраненного на протяжении многих лет на высочайшем уровне».

«После ограничения поставок на российский рынок, мы потеряли более половины объемов продукции, пытаемся восстановить выход на рынки Чехии, Словакии и Польши, но это очень тяжело, так как покупательная способность жителей этих стран с ростом евро очень низка», – добавил Баев.

Комментируя новые правила экспорта приднестровской продукции, он сообщил, что предприятие несет в связи с этим серьезные дополнительные расходы.

«0,4% стоимости от объема экспортируемой продукции, взимаемых Молдовой, обходится предприятию в 100 тыс. долларов ежегодно, а на наклейку марок на каждую бутылку – еще 500 тыс. долларов в год», – подчеркнул директор завода.

Запрет на импорт и реализацию на своей территории винодельческой продукции из Молдавии Россия ввела в конце марта 2006 года, мотивировав этот шаг содержанием в ней пестицидов и тяжелых металлов. До введения этого запрета на долю РФ приходилось примерно 80% от общего объема экспорта винодельческой продукции из Молдавии. Под этот запрет автоматически попала и широко известная продукция приднестровских предприятий «KVINT» и «Букет Молдавии».

12 июля 2006 года государственный пакет акций ЗАО «KVINT» был продан ООО «Шериф». Сумма сделки составила 21 млн. 68 тыс. 828 долларов. Инвестор обязался вложить в развитие предприятия до 2011 года 16 миллионов 520 тысяч долларов.

Тирасполь, Июнь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь, Июнь. Другие новости 29.06.07

Молдавия отменила два наиболее жестких требования для внешней торговли Приднестровья. / Запад добивается изоляции России в косовском вопросе. / Президент Молдавии отправляется на неформальный саммит СНГ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках