российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники Валерия Пасата вновь потребовали освободить его из-под ареста

Адвокаты осужденного в Молдавии советника главы РАО «ЕС России» Валерия Пасата направили еще одно ходатайство об его освобождении из-под ареста.

Как сообщил сегодня журналистам его адвокат Александру Тэнасе, «ранее мы потребовали у судебных инстанций Молдавии объяснений по поводу решения, которое приняла Апелляционная палата Кишинева 25 июня относительно ходатайства защиты об изменении Пасату меры пресечения, но не дождались внятного ответа».

Защита просит освободить подзащитного, который находится в одном из кишиневских СИЗО в качестве подследственного, под подписку о невыезде в связи с плохим состоянием здоровья.

Высшая судебная палата 3 мая отменила все судебные решения по делу Пасата, принятые нижестоящими инстанциями – судом центрального района Кишинева и Апелляционной палатой Кишинева. Дело Пасата направили в Апелляционную палату, которая, в свою очередь, 25 июня вновь вернула его на рассмотрение в Высшую судебную палату.

Пасат был осужден в 2006 году на 10 лет тюрьмы по обвинению в незаконной продаже 20 самолетов МиГ- 29 в США и систем залпового огня «Ураган», принадлежавших молдавской армии. В том же году генпрокуратура выдвинула новые обвинения – в подготовке захвата власти в Молдавии и убийства лидера Христианско- демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Позже было предъявлено еще одно обвинение – в контрабанде двух пистолетов, подаренных иностранными коллегами, когда он был министром.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 29.06.07

Рыбницкий винно-коньячный завод представил новую продукцию. / Знаменитый тираспольский завод «KVINT» надеется на скорое возобновление поставок коньяка в Россию. / Молдавия отменила два наиболее жестких требования для внешней торговли Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках