российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Румынии разгорается скандал вокруг памятника советскому солдату

Еще не утихли страсти вокруг Бронзового солдата в Таллине, а в Румынии разгорается подобный скандал: российские дипломаты выдвигают претензии по поводу исчезновения монумента советскому солдату в Яссах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на бухарестскую газету Gardianul, полиция этого города на днях закончила расследование по факту исчезновения памятника советскому солдату-герою. Следствие было организовано по требованию российского посольства в Румынии.

Согласно выводам следствия, советский памятник исчез 6 лет назад, впоследствии переплавлен, а полученная бронза была использована для создания конной статуи молдавского господаря Михай Витязул (Михаила Смелого, на фото) в связи с 400-летием со дня его смерти.

Все акции проводились в строжайшей тайне по указанию бывшего примара (мэра) города Константина Симирада. Официально было заявлено, что памятник был перенесен на городское кладбище «Eternitatea» (Вечность).

Через некоторое время статуя исчезла и оттуда, но никто не обратил на это внимание. Расследование было начато только несколько месяцев назад по настоятельной просьбе российского дипломата из Бухареста, который заметил исчезновение памятника.

По словам бывшего мэра Ясс, были переплавлены лишь остатки статуи советского солдата, потому что многие годы подряд памятник разрубался расхитителями цветных металлов.

Согласно протоколу собрания румынских ветеранов войны, в ведение которых перешел памятник, полторы тонны переплавленной бронзы были направлены на создание памятника молдавскому господарю.

В ближайшие дни румынские власти вручат посольству России в Бухаресте досье о пропавшем памятнике с соответствующими объяснениями и извинениями.

Остается ждать только реакцию российских властей, особенно после подобного случая в Эстонии, который привел к серьезному похолоданию отношений между двумя странами, заключает издание.

Бухарест, Всеволод Ягужинский

Бухарест. Другие новости 29.06.07

Защитники Валерия Пасата вновь потребовали освободить его из-под ареста. / Рыбницкий винно-коньячный завод представил новую продукцию. / Знаменитый тираспольский завод «KVINT» надеется на скорое возобновление поставок коньяка в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках