российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния поможет Молдавии пойти в Европу

Румыния намерена оказать Молдавии широкую поддержку в процессе европейской интеграции. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану по итогам завершившегося сегодня визита в Кишинев.

Глава румынского Кабинета министров провел переговоры с президентом Владимиром Ворониным, с премьер-министром Василием Тарлевым, а также принял участие в форуме деловых людей двух стран.

По информации пресс-службы главы молдавского государства, Воронин и Попеску-Тэричану высказались за возобновление переговоров о подписании базового договора и договора о государственной границе между двумя странами.

Комментируя эту проблему, румынский премьер подчеркнул, что «модель базового договора полностью устарела, если учитывать европейскую практику. Если мы проявим гибкость и пойдем на взаимные компромиссы, то сможем найти решение», – сказал он, отметив, что «этот договор должен исходить из суверенитета и независимости Молдавии».

Кишинев и Бухарест обсуждают этот договор уже пятнадцать лет, но так и не пришли к единому мнению по его тексту. Он был парафирован в апреле 2000 года, но подписать его не удалось. Коснувшись развития торговых отношений, румынский премьер назвал их превосходными и замечательными.

«Мы стремимся к взаимовыгодному партнерству. Мы хотим, чтобы румынские фирмы инвестировали в Молдавию. Тот, кто сегодня осуществит инвестиции в Молдавию, через несколько лет выиграет десятикратно. Вместе с тем еще имеются различные препятствия, тормозящие экономический обмен в обоих направлениях. Мы должны попытаться преодолеть эти преграды», – добавил румынский премьер.

Он подчеркнул, что «существующие пока в Молдавии барьеры при импорте румынского мяса и мясопродуктов должны быть устранены, что облегчит доступ румынским фирмам, уже работающим на молдавском рынке или желающим на него прийти».

«Эти фирмы, а также румынская экономика в целом способны усвоить большое число молдавских товаров и содействовать их продвижению на румынский рынок с помощью торгово-промышленных палат и других структур», – подчеркнул премьер Румынии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 29.06.07

В Румынии разгорается скандал вокруг памятника советскому солдату. / Защитники Валерия Пасата вновь потребовали освободить его из-под ареста. / Рыбницкий винно-коньячный завод представил новую продукцию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках