российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия может ограничить экспорт пшеницы

Правительство Молдавии намерено предоставить льготы на импорт пшеницы и ограничить ее экспорт в связи с сильной засухой.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Анатолий Городенко, выступая с докладом в парламенте.

По его словам, после уборки трети площадей зерновых первой категории становится очевидным, что валовой урожай не превысит 650 тысяч тонн, поскольку сбор с одного гектара составляет 1,2 тонны.

Пшеницы будет собрано 400-450 тысяч тонн вместо запланированных 750 тысяч тонн, тогда как потребности внутреннего рынка составляют 350-400 тысяч тонн пшеницы.

Правительство намерено принять ряд мер для поддержки сельхозпроизводителей, понесших убытки от засухи, путем их частичного освобождения от земельного налога, увеличения государственных субсидий, расширения орошаемых площадей, подчеркнул Городенко.

Последняя засуха, самая жестокая за последние полвека, поразила Молдавию в 2003 году. Республике, которая является традиционным экспортером сельхозпродукции, пришлось импортировать для внутренних нужд более 200 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Тогда на помощь Молдавии пришли Россия, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, другие страны и организации, поставившие зерно в республику. В прошлом году в Молдавии собрали 677 тысяч тонн пшеницы.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 02.07.07

В Киеве обсудят проблему Косово и Приднестровья. / Партия Регионов ищет новых пророссийских спикеров. / Кишиневская «Дачия» вышла во второй тур Кубка Интертото по пенальти. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках