российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье примут меры для пополнения доходов бюджета

Комитет Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел сегодня поправки в Концепцию бюджетной и налоговой политики ПМР, принятую в 2005 году и рассчитанную на 3 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, необходимость внесения изменений в документ вызвана сложной экономической ситуацией в Приднестровье и призвана гарантировать своевременные выплаты пенсий и зарплат.

Представляя изменения в «Концепцию налоговой бюджетной и налоговой политики ПМР на 2006 год и среднесрочную перспективу», министр финансов выделил несколько основных позиций.

В первую очередь, он отметил необходимость перерасчетов ВВП. «С 1996 года макроэкономические показатели Приднестровья рассчитываются по одной и той же методике, которая не позволяет видеть их динамику. В нашем случае структура ВВП увеличивается только за счет роста инфляции и девальвации рубля, что в целом отрицательно сказывается на объемах ВВП», – сказал Алексей Мельник.

Кроме того, предлагается расчетный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП), устанавливаемый ежегодно законом о госбюджете и индексируемый на уровень инфляции, увеличить с 5,3 до 6 рублей. В то же время планируется из-за недостатка средств в госбюджете уменьшить с 0,64 до 0,57 понижающий коэффициент, который уже несколько лет применяется для выплат заработной платы бюджетникам. Минфин также инициировал введение нового налога – налога с продаж в размере 3%.

Депутат Верховного Совета, генеральный директор Молдавского металлургического завода Андрей Юдин поддержал позицию Минфина. «В последнее время растет налоговая нагрузка на 1 рубль произведенного товара. Соответственно колоссальная нагрузка ложится и на предприятия. Министерство финансов предлагает переложить часть этой нагрузки на физических лиц – ввести налог с продаж. Это непопулярные меры, но, тем не менее, не надо бояться их применения», – сказал он.

Депутат Петр Пасат выступил против применения непопулярных мер, в частности, против уменьшения понижающего коэффициента. «Нужно искать другие варианты пополнения доходов, например, можно пойти по пути оптимизации государственного управленческого аппарата, но не применять непопулярные меры», – подчеркнул он.

Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла, в свою очередь, отметил, что «у государства нет возможности повышать заработную плату и пенсии», однако пообещал, что «депутаты совместно с представителями исполнительных органов власти в ходе работы над поправками постараются найти оптимальное решение, чтобы социальное положение граждан не ухудшилось».

По данным, представленным Министерством экономики, среднегодовой прожиточный минимум в 2008 году в среднем на душу населения составит 591 руб. (около 70 долларов), а среднегодовая величина минимального размера оплаты труда – 1137 руб. (137 долларов). Прогнозируемый уровень инфляции – 12%.

Верховный Совет планирует рассмотреть поправки в концепцию налоговой и бюджетной политики после парламентских каникул.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.07.07

За торговлю хлебом и молоком в Приднестровье снизят арендную плату. / К 2011 году Молдавия рассчитывает на стабилизацию экономического роста. / Молдавия может ограничить экспорт пшеницы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках