российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия просит Россию воздержаться от дискриминации в отношении виноделов

Молдавия просит Россию разрешить возобновить экспорт вина всем своим компаниям, соблюдающим санитарные нормы.

Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску. По его словам, «решение России взять на пробу продукцию лишь трех российских компаний и двух из Приднестровья является дискриминационным по отношению к остальным производителям».

«Мы не можем согласиться с таким выбором. Нам непонятно, на какой основе отобраны претенденты. Многие отечественные винодельческие компании не хуже, а даже лучше их», – сказал Миронеску. Он выразил надежду, что решение этого вопроса будет найдено в ходе ведущихся в эти дни активных переговоров с Роспотребнадзором.

В настоящее время пять винодельческих кампаний – «Висмос», «Кэлэрашь – дивин», «ДК-Интертрэйд» из Молдавии и «КВИНТ» и «Букет Молдавии» из Приднестровья уже направили в Москву образцы выпускаемой ими продукции для получения разрешения на экспорт в Россию.

Все три предприятия с молдавской стороны и одно с приднестровской принадлежат российским инвесторам. По словам главного санврача РФ Геннадия Онищенко, Роспотребнадзор протестирует эти образцы и в случае положительных результатов предоставит разрешение на импорт, который может возобновиться уже в августе.

Экспорт в Россию, которая потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции, был приостановлен в марте 2006 года из-за низкого качества молдавских вин. В результате этого эмбарго Молдавия в прошлом году сократила экспорт почти вдвое – до 173 млн. долларов США.

Кишинев, Всеволод Ягужинский

Кишинев. Другие новости 02.07.07

Тирасполь надеется реализовать два масштабных строительных проекта. / В Приднестровье примут меры для пополнения доходов бюджета. / За торговлю хлебом и молоком в Приднестровье снизят арендную плату. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках