российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие выясняет, для кого предназначалась бомба, взорвавшаяся в маршрутном такси Тирасполя

Спустя год после взрыва в маршрутном такси Тирасполя следствию пока так и не удалось установить, для чего или кого на самом деле предназначалось взрывное устройство, унесшее жизни семи человек.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» начальник Управления по надзору за следственными органами прокуратуры ПМР Александр Шпилевой, «известно, кто собрал бомбу, они ее продали, но еще не установлено, куда она везлась и для чего предназначалась. Есть версии, но об этом пока рано говорить».

«Экспертизой, проведенной институтом криминалистики ФСБ России установлено, что это было самодельное взрывное устройство с часовым механизмом в виде простого будильника и самодельным взрывателем. В качестве взрывчатого вещества ужасной разрушительной силы была использована желеобразная масса, изготовленная путем смешения нескольких легкодоступных химических элементов», – сказал Шпилевой.

«Почему именно в этом месте сработало взрывное устройство, сейчас сказать трудно, видимо из-за небрежности лица, которое его перевозило. В руках перевозившего находился небольшого объема – 4-5 литров, который располагался в 50-55 см. от пола. Все вещи других пассажиров имеются в наличии, а рюкзак просто испарился и представлен мельчайшими фрагментами», – отметил Шпилевой.

Сейчас в суде находится дело против лиц, изготовивших взрывное устройство. Известно, что сделано оно было в бытовых условиях на основе информации, найденной злоумышленниками в сети Интернет, уточнил представитель Прокураруры.

«Основное дело о взрыве также ждет приговора, – сказал Александр Шпилевой. Но так как человек, который перевозил устройство, погиб, приговор может быть как обвинительный, так и оправдательный, он мог не знать, что находится в рюкзаке», – подчеркнул он.

Очередное заседание суда назначено на конец июля.

Утром 6 июля 2006 года в Тирасполе на перекрестке улиц Одесской и Чапаева произошёл взрыв в маршрутном такси, которое остановилось на красный сигнал светофора рядом с троллейбусом. В результате погибло 7 человек. Около 30 человек – пассажиров маршрутного такси и троллейбуса – получили ранения. Расследованием взрыва занималась созданная из числа сотрудников МВД, МГБ и Прокуратуры ПМР оперативно-следственная группа при участии экспертов-взрывотехников из Одессы и специалистов ФСБ России.

Семьи погибших получили по 20 тысяч рублей (2400 долларов) из городского бюджета, и еще по 10 тысяч из средств, поступивших на счет благотворительного фонда «Милосердие». Такая же сумма из фонда была выделена людям, получившим тяжелые увечья. Пострадавшие с травмами средней степени тяжести получили по 5 тысяч рублей и по 1 тысяче – пострадавшие с легкими травмами.

Cредства в фонд перечислили порядка 60 предприятий из разных городов республики и рядовые граждане свои личные сбережения.

Сегодня на месте взрыва вновь появились цветы и плакат: «Помним, скорбим». В тираспольском Соборе Рождества Христова состоялась панихида по жертвам трагедии.

Ссылки по теме:

В деле о взрыве маршрутного такси в Тирасполе появились обвиняемые >>>

В Тирасполе взорвалось маршрутное такси: много жертв (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.07.07

Войска США останутся в Косово, пока не будет выполнен план Ахтисаари. / Марина Смирнова проиграла еще один суд. / Члены «группы Илашку» не исключают, что займутся политикой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках