российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз молдаван Приднестровья критикует Румынию за вручение наград террористам

Вручение членам террористической группы «Бужор» высшими наградами Румынии вызывает недоумение и не имеет ничего общего с европейскими ценностями.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил председатель Союза молдаван Приднестровья, депутат Верховного Совета ПМР Валериан Тулгара, комментируя недавно вышедший указ президента Румынии Траяна Бэсеску о вручении высших государственных наград – «Звезды Румынии» – членам террористической группы «Бужор»: Александру Лешко, Тудору Петрову-Попа и Андрею Иванцоку.

«Мне непонятно, как Румыния, входящая в Европейский Союз, могла вручить награды террористам. Ведь ЕС совместно с США и Россией борются с терроризмом, однако европейская страна вдруг делает такой шаг», – заметил Тулгара. По его мнению, Бухарест должен «пересмотреть свою политику в этом вопросе, и террористы подлежат наказанию, а не награждению».

Критикуя позицию Румынии и ЕС, которые считают группу Илашку «защитниками территориальной целостности Республики Молдова», глава Союза молдаван заявил, что «они никак не могут быть защитниками целостности, так как совершали теракты на территории Приднестровья».

В свою очередь, председатель парламентского комитета по международной политике и внешним связям Сергей Чебан в интервью «Новому Региону» выразил «сожаление по поводу политики двойных стандартов, которая все также присуща международному сообществу по отношению к непризнанным государствам».

По его словам, в мире «не вникают в суть проблемы, что все эти люди наказаны по закону, принятому в Приднестровье в соответствии с международными нормами, в то время как за пределами ПМР террористы оказываются героями и награждаются высокими наградами».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 06.07.07

Одесскими пограничниками задержаны молдавские контрабандисты. / Следствие выясняет, для кого предназначалась бомба, взорвавшаяся в маршрутном такси Тирасполя. / Войска США останутся в Косово, пока не будет выполнен план Ахтисаари. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках