российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия игнорирует группу «Бужор»

Члены террористической группы «Бужор» в интервью румынской газете Romania Libera пожаловались на то, что представители Молдавии не уделили им никакого внимания и даже не позвонили.

«Мы не ждали ничего от них, ведь они – люди России», – заявил изданию Андрей Иванцок. Как напоминает бухарестская газета, Европейский суд по правам человека в июле 2004 года предписал России заплатить «за материальный и моральный ущерб» Илие Илашку – 180 тысяч евро, а каждому члену его группы – по 120 тысяч, а Молдавия должна была заплатить каждому по 60 тысяч евро.

По словам Александра Лешко, «Молдавия заплатила нам сразу – через две недели, а Россия ждала до последнего момента (срок выполнения постановления Европейского суда – 3 месяца)». Кроме этого, все трое получили уже после освобождения по 50 тысяч евро от некоего господина Джиджи Бекали – «весьма сомнительного политика в Румынии», как пишет про него Romania Libera.

Члены группы «Бужор», продолжает издание, были приняты в Бухаресте на высшем уровне: президент Бэсеску наградил их национальным орденом «Звезда Румынии», а от премьера Кэлина Попеску-Тэричану они получили путевки на море и в горы, где пройдут восстановительные курсы лечения после долгих лет заключения.

Кроме того, их принял глава румынской дипломатии Адриан Чорояну, а Союз юристов Румынии наградил их еще одной почетной медалью.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 06.07.07

Союз молдаван Приднестровья критикует Румынию за вручение наград террористам. / Одесскими пограничниками задержаны молдавские контрабандисты. / Следствие выясняет, для кого предназначалась бомба, взорвавшаяся в маршрутном такси Тирасполя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках