российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отказывается покупать украинскую электроэнергию по более высокой цене

Правительство Молдавии отказалось подписывать с Украиной протокол о поставках с 1 июля в РМ электроэнергии по повышенной на 15% цене – 3 цента за кВт/час.

Как сообщил источник в Кабинете Министров Молдавии, представители Кишинева на встрече в Киеве с украинскими коллегами воздержались от подписания документа и заявили о намерении провести консультации по возвращении на родину.

Однако Украина подвергла критике такую позицию и расценила дальнейший экспорт электроэнергии по старой цене как контрабанду. Киев предупредил, что отказ от нового тарифа вынудит украинское правительство приостановить действие договора с Молдавией.

Вместе с тем, о прекращении поставок речи не идет, поскольку через территорию РМ электроэнергия подается в южные области Украины.

Как отметил далее источник в правительстве Молдавии, Минтопэнерго Украины обратило внимание профильного молдавского ведомства на то, что Киев несет убытки из-за несоблюдения Кишиневом условий договора между сторонами.

Украина заявила о намерении продавать Молдавии электроэнергию по более высоким ценам еще в ноябре 2006 года. Тогда вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев уточнил, что Киев будет заключать контракты на основе новой расчетной формулы ежеквартально.

«При расчете тарифа на электроэнергию будут учитываться три основных показателя: цена на мировых рынках, стоимость ее транспортировки и стоимость сырья для атомных и тепловых электростанций», – отметил Клюев. В итоге новые цены будут на 35-40% выше ныне существующих, сказал он.

В настоящее время цена на украинскую электроэнергию для Молдавии составляет 2,5 цента за 1 кВт/час. В январе-июне 2006 года Украина поставила в РМ 1,03 млрд. кВт/час электроэнергии, в то время как за аналогичный период прошлого года объем экспорта в Молдавию составил 308,1 млн. КВт/час.

Электроэнергетические мощности Республики Молдова позволяют ей покрывать лишь треть потребностей. До ноября 2005 года РМ получала более половины энергии от расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, а остальное – из России и Украины.

В ноябре 2005 года новый владелец ГРЭС – российская компания «Интер РАО ЕЭС» – повысила цену на отпускаемую электроэнергию до 4,08 цента за 1 кВт/час, но Кишинев не согласился с новым тарифом. После этого Молдавия стала импортировать недостающую электроэнергию из Украины.

Кишинев – Киев, Виорика Беженару, Николай Москаленко

Кишинев – Киев. Другие новости 06.07.07

В Одессе антиНАТОвские акции запрещены судом ради «имиджа Украины». / Приднестровье начинает подготовку к празднованию 17-летия независимости. / Молдавия игнорирует группу «Бужор». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках